Землю для футбольного центра выделят, но не в Бишкеке, а в Сокулуке

© Фото / пресс-служба ФФКРПроект футбольного центра в Бишкеке
Проект футбольного центра в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Средства на возведение центра предоставят FIFA и AFC. До 31 декабря ФФ КР должна подтвердить наличие места для строительства, иначе грант передадут другой стране.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Федерация футбола КР и Сокулукский айыл окмоту договорились о выделении земельного участка для строительства футбольного центра.

Как отметили в ФФ КР, участок граничит с юго-западной частью Бишкека (улица Масалиева, за жилмассивом "Арча-Бешик"), однако его площадь не уточняется.

История с проектом футбольного центра

Средства на строительство центра выделят FIFA и AFC. Как ранее сообщали в Федерации футбола, до 31 декабря она должна подтвердить наличие места для строительства, иначе грант передадут другой стране. Вопрос рассматривался на сессии Бишкекского горкенеша 25 декабря, однако власти не смогли предоставить участок, о котором просила ФФ КР, из-за противоречия процедуры градостроительным документам. Футболисты национальной сборной в знак протеста хотели отказаться от игр в Бишкеке.

Мэр Бишкека выступает с официальным заявлением — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан
Мэр Бишкека выступил с заявлением о футбольном центре — запись трансляции
27 декабря БГК дал протокольное поручение мэрии подготовить текст соглашения между муниципалитетом и федерацией об участке площадью 6 гектаров, прилегающем к территории, которую планируется выделить под строительство стадиона. Речь о землях южнее территории бывшего порохового склада. То есть депутаты попросили выполнить просьбу ФФ КР и выделить запрашиваемый участок.

 Городские власти и федерация должны были уладить вопрос между собой. У мэрии есть одно условие — земля муниципальная, а значит, после строительства объект должен перейти на ее баланс.

Лента новостей
0