Жээнбеков попросил Си Цзиньпина облегчить выплаты по долгу перед Китаем

© Sputnik / Табылды КадырбековГосударственный визит Си Цзиньпиня в Кыргызстан
Государственный визит Си Цзиньпиня в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По последним данным, внешний госдолг Кыргызстана составляет почти 3,9 миллиарда долларов, из них 1,8 миллиарда — задолженность перед Китаем.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков предложил председателю КНР Си Цзиньпину рассмотреть возможность облегчения и пролонгации выплат по внешнему долгу Кыргызстана перед Китаем. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По последним данным, внешний госдолг Кыргызстана составляет почти 3,9 миллиарда долларов, из которых 1,8 миллиарда — задолженность перед Китаем.

Флаги стран-участниц  G20. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Члены G20 могут отсрочить погашение долгов Кыргызстану и другим странам
Сегодня, 14 апреля, лидеры двух государств провели телефонный разговор. Они обсудили актуальные направления и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе совместные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и возможность возобновления грузопотока через кыргызско-китайскую границу.

Жээнбеков отметил, что кыргызская сторона высоко оценивает усилия, предпринимаемые правительством КНР для предотвращения распространения пандемии, а также стойкость, демонстрируемую китайским народом. Он выразил признательность за предоставленную КР гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19.

"Учитывая негативное влияние инфекции на макроэкономическую ситуацию, президент предложил рассмотреть возможность облегчения и пролонгации выплат по внешнему долгу Кыргызстана перед Китаем", — говорится в сообщении.

Стороны выразили взаимную солидарность и готовность поддержать друг друга в сложившейся ситуации, а также договорились о направлении медицинских экспертов из Китая в Кыргызстан. Си Цзиньпин отметил, что поддерживает усилия КР в борьбе с корнавирусом.

Лента новостей
0