Члены G20 могут отсрочить погашение долгов Кыргызстану и другим странам

© AFP / PATRIK STOLLARZФлаги стран-участниц G20. Архивное фото
Флаги стран-участниц  G20. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее международные финансовые организации выступили с призывом заморозить обслуживание долга для 76 государств.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Страны "Большой двадцатки" (G20) обсуждают введение моратория на обслуживание внешнего долга для развивающихся государств, в том числе Кыргызстана, сообщает газета Financial Times.

Ранее МВФ и Всемирный банк выступили с призывом заморозить обслуживание долга для 76 стран, имеющих право на получение помощи от Международной ассоциации развития. В списке значатся и центральноазиатские республики — Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.

По словам собеседника издания, соглашение рассчитано на срок от шести до девяти месяцев. Договоренность может быть достигнута в ходе встречи министров финансов стран G20 в среду, 15 апреля.

Вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев - Sputnik Кыргызстан
Правительство нашло 14 млрд сомов на восстановление экономики — Асрандиев
В течение этого срока государства-кредиторы и международные финансовые организации смогут наметить план дальнейших действий для каждой страны-должника. Одним может быть списана часть долгов, другим планируется предоставить отсрочки по их погашению из-за финансовых трудностей, которые создает пандемия. Согласно подсчетам аналитиков газеты, страны, получающие двустороннюю (прямую) помощь в целях развития от других государств, в этом году должны были уплатить по долгам около 40 миллиардов долларов, из них 18 миллиардов — по межгосударственным займам.

Отмечается, что против согласованных действий "Большой двадцатки" в этой сфере может возражать Китай, являющийся крупнейшим кредитором многих бедных стран. Однако соответствующие обязательства готов взять на себя и Пекин, подчеркнул собеседник FT.

На борьбу с эпидемией коронавируса Международный валютный фонд выделил Кыргызстану 120,9 миллиона долларов, а Всемирный банк — 12,15 миллиона.

По последним данным, госдолг КР составляет 4,6 миллиарда долларов, из них почти 3,9 миллиарда приходится на внешние кредиты.

Лента новостей
0