Хотели рассмотреть ответственность премьера, но передумали. Постановление ЖК

© Фото / пресс-служба ЖКПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В первоначальной версии одного постановления Жогорку Кенеша указывались имена премьера, бывшего и действующего министров для рассмотрения их ответственности из-за ситуации с коронавирусом.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Жогорку Кенеш принял два постановления по отчету правительства в лице Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом по эпидемиологической ситуации в стране.

В постановлении было отмечено, что депутаты обозначили перед кабмином вопросы продовольственной безопасности, проведения весенне-полевых работ, обеспечения медработников и правоохранителей средствами индивидуальной защиты.

Кроме этого, правительству поручено рассмотреть вопросы о мерах по поэтапному возобновлению работы малого и среднего бизнеса, прозрачного распределения средств и гумпомощи от международных организаций, о дополнительной компенсации врачам и правоохранителям и другие.

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Депутат: мы сами нарушаем карантин, собираясь по 1000 человек в ЖК
Отдельно в постановлении предлагалось поручить Генпрокуратуре дать правовую оценку действиям бывшего министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева из-за заражения медработников и министра финансов Бактыгуль Жээнбаевой за несвоевременное выделение финансов на средства индивидуальной защиты для них.

В этом же пункте значилось поручение Генпрокуратуре проверить факты оказания давления на медицинских работников со стороны ГКНБ и других правоохранительных органов.

Также поручено принять меры по прекращению преследования за распространение информации о реальном положении дел на местах по борьбе с коронавирусом.

Председатель Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталья Никитенко рассказала, что от депутатов поступило предложение также дать поручение Генпрокуратуре рассмотреть недостаточную работу премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в текущей ситуации.

"Нам нужно понимать, есть ли в стране премьер-министр, он должен нести ответственность за ситуацию и отчитываться перед общественностью", — сказала она.

В ответ первый вице-премьер Кубатбек Боронов предложил убрать этот пункт.

По его словам, нынешнему правительству было суждено бороться с коронавирусом. Он заявил, что кабмин старается решить проблемы.

"За 30 лет отрасль медицины оказалась в таком положении. В нынешней ситуации, если не учесть некоторые вопросы, по сравнению с другими странами у нас все неплохо. Министерство здравоохранения по мере ресурсов готовилось к пандемии. Мы на полпути можем обвинить министров, но таким образом будем бить по рукам всех руководителей. Они начнут бояться и избегать принятия решений. Пусть ситуация стабилизируется, давайте пока уберем этот пункт", — призвал Боронов.

В итоге после обсуждения депутаты решили принять постановление без этого пункта, но оставить в силе второй абзац, что нужно проверить факты давления на медработников. Ответственность правительства и премьера будут рассматривать позже.

Также принято второе постановление о работе правительства по возвращению из других стран кыргызстанцев.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане.

Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 449. Выздоровели 78 человек, пять скончались.

Ситуация в Чуйской области в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков рассказал, как дальше будут действовать ограничительные меры
Президент Сооронбай Жээнбеков 14 апреля подписал указ о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Кара-Сууйском, Ноокатском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области до конца апреля. До такого же времени вводится режим ЧП в городе Нарыне и Ат-Башинском районе. Решение главы государства 15 апреля утвердил Жогорку Кенеш.

Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 21:00 до 6:00. До 15 апреля комендантский час длился на два часа дольше.

Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0