Режим ЧП будет продлен в части Кыргызстана до 10 мая — Жээнбеков

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСитуация в Чуйской области в связи с распространением коронавируса
Ситуация в Чуйской области в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На некоторых территориях чрезвычайное положение не продлевается, но там будет действовать режим чрезвычайной ситуации.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности КР заявил, что режим чрезвычайного положения будет продлен в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области, сообщает пресс-служба главы государства.

Отметим, что это решение президент должен принять своим указом, а Жогорку Кенеш — утвердить его на заседании.

"Учитывая эпидемиологическую ситуацию, режим чрезвычайного положения будет продлен в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области", — сказал Жээнбеков.

Такое решение было принято после того, как первый вице-премьер Кубатбек Боронов и министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов отчитались о текущей ситуации в стране. Они отметили целесообразность продления режима ЧП на указанных территориях до 10 мая включительно. В остальных регионах, где чрезвычайное положение отменяется, будет действовать режим чрезвычайной ситуации.

"Правительству и всем госорганам необходимо продолжить реализацию антикризисных мероприятий, рекомендованных Советом безопасности. При внесении изменений в план следует учитывать мнения комендатур и предложения местных властей о послаблениях для бизнеса", — подчеркнул президент.

Напомним, что чрезвычайное положение на территории Бишкека, Оша, Джалал-Абада, Ноокатского и Кара-Сууйского районов Ошской области и Сузакского района Джалал-Абадской области было введено 25 марта и продлено до 30 апреля. На территории Нарына и Ат-Башинского района Нарынской области ЧП ввели 15 апреля.

Коронавирус в Кыргызстане

Медсестра в отделении реанимации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Состояние зараженных коронавирусом в КР — есть хорошая и плохая новости
Всего в стране зафиксировано 708 случаев заражения коронавирусом. 

Все актуальные новости, связанные с режимом ЧП, фото и видео, заявления властей и реакцию общественности мы публикуем в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0