Абылгазиев встретился с представителями "Скай Мобайл"? Ответ кабмина

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевЗаседание Республиканского штаба от 11 апреля 2020 года
Заседание Республиканского штаба от 11 апреля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министр ушел в краткосрочный отпуск, когда в парламенте разгорелся скандал, связанный с продажей радиочастот.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Пресс-служба правительства распространила заявление в связи с обсуждением в социальных сетях информации о встрече премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева с представителями компании "Верный капитал" и "Скай Мобайл".

Архивное фото премьер-министра  Мухаммедкалыя Абылгазиева - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев ушел в отпуск из-за дела о радиочастотах
15 мая состоялась встреча вице-премьер-министра Эркина Асрандиева и сотрудников аппарата кабмина с гендиректором группы компаний "Верный капитал" Ерланом Оспановым и гендиректором ОсОО "Скай Мобайл" Евгением Кражан по вопросам, связанным с деятельностью "Скай Мобайл". Они обсудили проблемы налогообложения и радиочастот, в частности, доначисление НДС на роуминг и доначисление на доходы нерезидентов, по которым возник спор между Государственной налоговой службой и компанией.

"Этот спор подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством, и правительство не вмешивается в судебные процессы", — подчеркнула пресс-служба.

Также была затронута тема приобретения компанией "Скай Мобайл" радиочастот. Асрандиев подчеркнул, что частоты являются активами государства, которое "должно быть выгодополучателем".

"Компания "Ала-ТВ" приобрела когда-то эти частоты по минимальным ценам, а сегодня рыночная стоимость намного выше. Мы считаем, что продажа частот должна осуществляться через открытый конкурс", — сказал вице-премьер.

Скандал с продажей частот

Мужчина отбрасывает длинную тень на тротуар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Замглавы ГКНБ ушел в отставку не из-за скандала с продажей частот — спецслужба
Ранее депутат ЖК Жанар Акаев заявил, что правительство задешево продало две радиочастоты. По мнению парламентария, продажа не могла быть проведена без разрешения премьер-министра. Он оценил ущерб от сделок в 5 миллиардов сомов.

Позже в Генпрокуратуре сообщили, что по делу о коррупции в Госагентстве связи задержаны пять человек, в том числе сотрудники ГКНБ. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев ушел в краткосрочный отпуск, отметив, что непричастен к делу и решил сделать перерыв в работе, чтобы его не обвиняли в давлении на следствие.

Лента новостей
0