Представитель ОБСЕ рассказал, как реагировал на факты дискриминации Sputnik

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Архивное фото
Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Арлем Дезир рассказал о дискриминации информационного агентства в Эстонии, Турции и Соединенных Штатах.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир рассказал о фактах дискриминации в отношении сотрудников агентства Sputnik, потребовавших его реакции, пишет РИА Новости.

Доклад о деятельности своего офиса с 21 ноября 2019 года по 2 июля 2020-го Дезир представил на постсовете ОБСЕ.

Дезир реагировал на ситуацию с журналистами Sputnik Эстония, которые получили от полиции угрозы возбуждения против них уголовных дел, если они до 1 января не прекратят трудовые отношения с головной организацией. 20 декабря 2019 года Дезир написал письмо эстонским властям, а 21 декабря выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией и призвал власти воздержаться от ненужных ограничений работы зарубежных СМИ.

Свобода слова по-эстонски — угроза СМИ. Черышева о ситуации со Sputnik Эстония

Однако, по данным Дезира, 27 декабря он получил ответ от властей Эстонии, согласно которому они не блокировали контент агентства, а речь идет о выполнении санкций Евросоюза (ЕС), включая санкции в отношении генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

Сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел. В качестве обоснования этих действий назывались санкции, введенные Евросоюзом в 2014 году в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против гендиректора агентства Дмитрия Киселева. Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявлял, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

В заявлении 1 марта Дезир осудил задержание и допрос журналистов Sputnik в Анкаре и Стамбуле.

Инцидент произошел 29 февраля. Неизвестные, выкрикивавшие угрозы, ворвались в квартиры турецких сотрудников Sputnik. Журналистов запугивали физической расправой, требовали прекратить профессиональную деятельность. Сотрудников агентства доставили во Дворец правосудия в Анкаре. После допроса всех отпустили — прокуратура не нашла в их действиях состава преступления. 1 марта полицейские пришли в офис Sputnik в Стамбуле и потребовали встречи с руководством. Позднее стало известно о задержании главреда Sputnik Турция Махира Бозтепе. Затем он был отпущен.

Освобождение всех журналистов произошло вскоре после телефонного разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу. Лавров заявил о необходимости скорейшего разрешения ситуации вокруг журналистов Sputnik Турция и обеспечения их безопасности.

RT запускает медиашколу для региональных журналистов и блогеров

Как отмечает Дезир, 4 июня он получил письмо от члена Совета Федерации Алексея Пушкова, выражавшего беспокойство в связи с насилием со стороны американской полиции в отношении журналистов Михаила Тургиева из РИА Новости и Николь Руссел из Sputnik. При этом 1 июня Дезир выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность насилием и призвал власти США обеспечить безопасную работу журналистов, освещающих протесты.

Лента новостей
0