Все журналисты Sputnik Турция освобождены — нет состава преступления

Подписаться
Об освобождении журналисты сообщили по телефону своим родственникам. Они вышли из Дворца правосудия после дачи показаний, где их встретили аплодисментами.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Задержанные в Анкаре три журналиста Sputnik Турция освобождены после дачи показаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на их родственников.

Ранее сообщалось, что трое сотрудников редакции Sputnik Турция со вчерашнего дня находятся в полиции. Накануне вечером в их квартиры вломились националисты. Днем в воскресенье в редакции прошли обыски — ордер выдала городская генпрокуратура. Сотрудники полиции сняли копии с жестких дисков редакционных компьютеров.

Об освобождении журналисты сообщили по телефону своим родственникам. Они вышли из Дворца правосудия после дачи показаний, где их встретили аплодисментами. Согласно протоколу допроса, который был выдан им на руки после процедуры, турецкая прокуратура не нашла состава преступления в их действиях. Позже был освобожден и главный редактор Sputnik Турция Махира Бозтепе, который был задержан и доставлен в главное управление безопасности.

Обостроение ситуации в Идлибе - Sputnik Кыргызстан
Турецкие военные сбили два сирийских самолета — СМИ
В субботу в квартиры сотрудников Sputnik Турция, являющихся гражданами Турции, ворвались агрессивно настроенные митингующие, они скандировали угрожающие лозунги. Журналистов запугивали физической расправой, от них требовали прекратить профессиональную деятельность. По сообщению МИД РФ, с вечера журналисты находились в силовых структурах Турции, с ними не удавалось установить связь.

МИД РФ призвал власти Турции вмешаться в ситуацию, обеспечить безопасность журналистов и содействовать в прояснении обстоятельств произошедшего. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил нападение на журналистов и угрозы в их адрес.

Все это происходит на фоне обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб — неделю назад террористы при поддержке турецких военных пошли в атаку на сирийскую армию. Сирия запросила у России помощи, в итоге нападение отбили благодаря поддержке российской авиации.

Лента новостей
0