После выборов мы сократим много госструктур — Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков во время интервью радиостанции "Биринчи радио"
Президент КР Сооронбай Жээнбеков во время интервью радиостанции Биринчи радио - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент считает, что реформа поможет государственной системе работать более эффективно и быстрее решать проблемы.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. В Кыргызстане скоро будут сокращены госструктуры и проведена административно-территориальная реформа, заявил в интервью "Биринчи радио" (КТРК) президент Сооронбай Жээнбеков.

Его спросили о необходимости сокращения числа госслужащих и оптимизации государственной службы, рационального и экономичного функционирования всех структур.

"Мы все убедились в этом во время пандемии. С ней столкнулся весь мир. Стало очевидно, что и частный сектор, и бизнес-сообщество, и государственные органы могут и должны изменить свою деятельность", — сказал Жээнбеков.

Жээнбеков рассказал, где можно взять деньги для повышения зарплат медиков

Он отметил, что ранее "имел мысли на этот счет", а в нынешней ситуации они укрепились.

"Об административно-территориальной реформе в стране было много разговоров. Скоро она будет проведена, мы к этому готовы. Приступим к реформе после парламентских выборов", — уточнил глава государства.

По его словам, в ходе реформы ликвидируют много дублирующих друг друга госструктур, будут изменения и сокращения. Президент считает, что это поможет государственной системе работать более эффективно и сократить бюрократию, а также быстрее решать проблемы.

Лента новостей
0