Заседание суда, на который собирался сегодня Атамбаев, перенесли

Подписаться
Ранее адвокат бывшего главы государства просил доставить Атамбаева в суд. Ходатайство было удовлетворено, но сегодняшнее заседание отложили.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Заседание суда по событиям в Кой-Таше, в котором сегодня намеревался участвовать бывший президент Алмазбек Атамбаев, перенесли на 7 октября, сообщили в Первомайском районном суде.

Причина — ходатайство адвоката об отложении судебного заседания. Очередной процесс пройдет в следующую среду, 7 октября, в 10:00.

30 сентября адвокат экс-главы государства попросил обеспечить доставку Атамбаева в суд для участия в процессе. Судья Марат Сыдыков удовлетворил ходатайство. Заседание было запланировано на 2 октября.

Супруга и сторонники поздравили Атамбаева с днем рождения у ГКНБ — видео

В течение года Атамбаев игнорировал действия суда и следствия, отказывался отвечать на вопросы, называя происходящее "игрой, которую ему навязали власти". По мнению политика, его незаконно лишили статуса экс-президента и соответствующего иммунитета.

Атамбаев приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по делу об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева. Также на него и его сторонников заведено дело по кой-ташским событиям. Детали этих дел неизвестны, поскольку судебные процессы проходят в закрытом режиме.

Лента новостей
0