МИД Узбекистана выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Кыргызстане

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид на митинг граждан и представителей партий, которые недовольны результатами выборов в Жогорку Кенеш на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Вид на митинг граждан и представителей партий, которые недовольны результатами выборов в Жогорку Кенеш на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Стабильность и устойчивое развитие Кыргызстана являются важным фактором безопасности и процветания всего региона Центральной Азии, отмечается в заявлении МИД.

БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. В Узбекистане серьезно обеспокоены развитием событий и напряженной обстановкой в Кыргызстане. С таким заявлением выступил МИД республики.

"В Республике Узбекистан вызывают серьезную обеспокоенность развитие событий и складывающая напряженная обстановка в Кыргызской Республике. Узбекистан как ближайший сосед и стратегический партнер выражает надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в братском Кыргызстане в соответствии с нормами Конституции и национального законодательства страны", — отмечается в заявлении.

Стабильность и устойчивое развитие Кыргызстана являются важным фактором безопасности и процветания всего региона Центральной Азии, отметили во внешнеполитическом ведомстве республики.

"В это непростое время мы готовы оказать всемерную поддержку братскому народу Кыргызстана, с которым нас крепко связывают многовековые исторические и родственные узы, общие культурные и духовные ценности", — говорится в заключении.

Казахстан назвал события в Кыргызстане "внутренним делом страны"

5 октября в Бишкеке прошли митинги с требованием отмены результатов парламентских выборов. Акция переросла в столкновения с правоохранительными органами, митингующие захватили "Белый дом". По последним данным, пострадали 686 человек, один погиб.

Лента новостей
0