Спикер ЖК допускает повторное выдвижение кандидатуры Жапарова в премьеры

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСитуация в Бишкеке
Ситуация в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
10 октября депутаты собрались на внеочередное заседание Жогорку Кенеша, на пост премьера была одобрена кандидатура Садыра Жапарова. Позже ряд депутатов заявили, что это незаконно, так как не было кворума. Президент вернул документы в парламент.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Новоизбранный торага Жогорку Кенеша Канат Исаев допускает возможность перевыборов Садыра Жапарова на пост премьер-министра.

Он рассказал, что по вопросу правительства выносить решение должен не один спикер, а парламент в целом. Исаев отметил, что будут консультации, в том числе между лидерами фракций и комитетов Жогорку Кенеша.

""У нас возникает много сомнений по кворуму. Один коллега правильно сказал, что если есть какие-то вопросы, нужно собраться и по этой же кандидатуре дать согласие, чтобы у общества не было сомнений в легитимности его избрания", — сказал Исаев.

События после парламентских выборов

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

6 октября ЦИК признала итоги выборов недействительными. Вечером часть парламентариев одобрила кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра.

Садыр Жапаров предлагает одномандатный парламент

7 октября госпредприятия и компании сообщали о попытках захвата, в столице снова проходили митинги. Одни протестующие выступали в поддержку Жапарова, другие требовали люстрации чиновников.

8 октября президента Сооронбая Жээнбекова проинформировали о том, что отдельные депутаты начали процедуру импичмента.

9 октября союз четырех партий выдвинул на пост премьера Омурбека Бабанова. Колонна его сторонников присоединилась к митингу в поддержку Атамбаева. Вместе они направились на площадь Ала-Тоо, куда также пришли участники марша против ОПГ. Между митингующими и сторонниками Жапарова произошли столкновения, в машину Атамбаева стреляли.

На следующий день Атамбаев и ряд других лиц были задержаны.

10 октября депутаты собрались на внеочередное заседание Жогорку Кенеша, на нем на пост премьера была одобрена кандидатура Садыра Жапарова . Позже некоторые депутаты заявили, что это незаконно, так как не было кворума. Президент вернул документы, а его аппарат объяснил почему.

Лента новостей
0