Президентские выборы в КР пройдут 10 января, подтвердил Садыр Жапаров

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVИсполняющий обязанности главы государства, премьер-министр Садыр Жапаров
Исполняющий обязанности главы государства, премьер-министр Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В январе следующего года пройдут выборы главы государства, а после будут проведены реформы, заверил и. о. президента.

БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Выборы президента Кыргызстана состоятся 10 января 2021 года, сообщил на своей странице в Facebook исполняющий обязанности главы государства, премьер-министр Садыр Жапаров.

"Парламентских выборов не будет до первого полугодия 2021-го. Не верьте тем, кто распространяет недостоверную информацию о том, что выборы в ЖК пройдут 20 декабря. 10 января пройдут выборы президента. После этого, даст Бог, будут проведены реформы, а потом парламентские выборы", — написал Жапаров.

Отметим, накануне Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов назначила дату президентских выборов на 10 января 2021 года.

Стало известно, куда Садыр Жапаров совершит свой первый зарубежный визит

16 октября на заседании Жогорку Кенеша после отставки Сооронбая Жээнбекова Жапаров заявил, что президентские выборы пройдут не позже 10 января. Однако тогда он считал, что сначала следует провести парламентские выборы, а затем конституционную реформу.

Хотя ЦИК ранее назначила выборы в ЖК на 20 декабря, депутаты сразу в трех чтениях одобрили законопроект, согласно которому сроки выборов будут назначены после проведения конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года.

Позже закон подписал и. о. президента Садыр Жапаров.

Лента новостей
0