Стабильности не хватало Кыргызстану в последние годы — Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На саммите ШОС и. о. президента КР Садыр Жапаров рассказал, что ситуация в стране стабильная, а исполнительные органы власти работают в штатном режиме.

БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин надеется, что стабильность в Кыргызстане будет долгосрочной. Об этом он заявил на саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Предварительно выступил и. о. президента КР Садыр Жапаров, который отметил, что 5 октября в стране произошли события, связанные с недовольством общественности итогами парламентских выборов. Он подчеркнул, что передача власти произошла мирно и в строгом соответствии с законодательством. По словам Жапарова, ситуация в республике стабильная, а исполнительные органы власти работают в штатном режиме. 

Садыр Жапаров заверил глав государств ШОС, что выборы пройдут честно

В свою очередь Путин, выступивший председателем заседания, поблагодарил коллегу за выступление.

"Я отметил, что ситуация, как вы сказали, стабильная. Это то, чего в последние годы Кыргызстану не хватало. Нам хорошо известно, что без стабильной ситуации в политике невозможно решать ни одну задачу в экономической и социальной сферах. Мы искренне желаем, чтобы стабильность, о которой вы сказали, была долгосрочной, устойчивой и пошла на благо развития государственности и экономики", — сказал российский лидер.

Он также прокомментировал предложение Жапарова о том, чтобы уделять больше внимание инфраструктурным проектам.

"Есть конкретные проекты между Кыргызстаном, Россией, Китаем. Я надеюсь, преемственность политики, о которой вы сказали, будет реализована на практике. Россия со своей стороны будет делать все, чтобы вас поддержать, особенно в вашем стремлении действовать таким образом", — добавил Путин.

В записи трансляции можно посмотреть выступления всех глав государств и представителей ШОС на саммите.

Лента новостей
0