Один человек будет царем, по его велению будем жить — Бекешев

Подписаться
По словам депутата Дастана Бекешева, Жогорку Кенеш еще 20 октября фактически согласился на конституционную реформу.

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. В случае принятия поправок в Конституцию один человек будет царем и по его велению и хотению будет жить Кыргызстан, заявил депутат Дастан Бекешев на обсуждении гражданским обществом проекта новой Конституции.

Он напомнил, что 20 октября был принят закон о приостановлении норм по выборам до проведения конституционной реформы.

"Этим, по сути, мы сказали, что должна быть конституционная реформа. Пока ее не будет, не будет и выборов, вот какую большую ошибку совершили. Если не 10 января, то в другой день проведут (референдум. — Прим. редакции). Пока мы обсуждаем проект Конституции, люди занимаются выборами, чтобы установить свою власть и потом делать с парламентом что хотят. А они будут делать с парламентом что захотят. Я раньше думал, что парламент — это пластилин, оказывается, мягче", — сказал Бекешев.

Роза Исаковна Отунбаева - Sputnik Кыргызстан
Есть риск, что доноры могут отвернуться, — Отунбаева о проекте Конституции
По его словам, на депутатов будут давить по-разному — через ОПГ, бизнес, правоохранительные органы, назначения. Он считает, что, может, и не 10 января и, может, не через референдум, но какие-то поправки будут.

"Садыр Жапаров после выборов скажет: "Сами же написали "Доброе утро, Конституция!". Он может сказать: "Не уйдете никуда, пока не проведете (конституционную реформу. — Прим. ред.)", — заметил парламентарий.

Бекешев призвал журналистов и блогеров не заниматься агитацией ни за какие деньги.

"Когда это все пройдет, все будет хуже. Один человек будет царем, по его велению и хотению будете жить", — добавил он.

Проект новой Конституции вынесен на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша. Референдум предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами.

Основные моменты проекта Конституции, который может дать большие полномочия президенту, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0