Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Жапаров выступит на внеочередном заседании ЖК? Что обсудят

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Садыр Жапаров в зале заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров в зале заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Заседание — внеочередное, обычно парламент заседает по средам и четвергам. Sputnik обратился к депутатам, чтобы узнать, какая повестка дня ожидается.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. В понедельник, 17 мая, пройдет внеочередное заседание Жогорку Кенеша, сообщается на сайте парламента.

Повестка дня не указана.

По некоторой информации, внеочередное заседание проводится по инициативе президента Садыра Жапарова, который на нем выступит. В пресс-службе президента рассказали, что пока неизвестно, будет ли там Жапаров.

Разрушенные дома кыргызстанцев в селе Арка Лейлекского района после приграничного конфликта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Какой ущерб нанесен Лейлеку в ходе конфликта на границе — названа сумма
Редакция Sputnik Кыргызстан обратилась примерно к 10 депутатам, чтобы выяснить повестку дня. Большинство сообщили, что не получали ее, но некоторые полагают, что выступит президент.

Депутат от СДПК Дастан Бекешев и лидер фракции "Ата Мекен" Сайдулла Нышанов предположили, что речь пойдет о "Кумторе", а парламентарию Жанару Акаеву известно, что обсудят вопросы границ.

Вопрос с "Кумтором"

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители ЗАО "Кумтор голд компани", по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Лента новостей
0