Борьба с изменением климата не должна привести к нечестной конкуренции — Марипов

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров КР Улукбек Марипов на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате
Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Глава кабмина Кыргызстана предложил премьерам стран ЕАЭС в следующем году провести на берегу Иссык-Куля Евразийский экологический и климатический форум.

ЧОЛПОН-АТА, 20 авг — Sputnik. Важно, чтобы борьба с изменением климата не стала инструментом нечестной конкуренции, заявил председатель кабинета министров Улукбек Марипов на заседании Евразийского межправительственного совета.

Он отдельно остановился на климатической повестке, содержащей глобальную тенденцию усиления регулирования, в особенности в политике ведения странами внешней торговли.

"Важно, чтобы борьба с изменением климата не стала инструментом нечестной конкуренции, не содействовала разрыву производственных связей, а, наоборот, формировала новые", — подчеркнул Марипов.

По его словам, в нынешних непростых условиях появилась необходимость в изменении фокуса на развитие новых направлений интеграционного сотрудничества.

Участник третьего кыргызско-российского бизнес-форума в Чолпон-Ате подписывает документ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Рубль вместо доллара — обзор итогов кыргызско-российского форума
"Наш союз как крупнейшее интеграционное объединение на евразийском пространстве ставит целью обеспечение устойчивого экономического развития государств–членов и разделяет Цели устойчивого развития ООН. Сегодня неразрывной частью такого развития выступает "зеленая" экономика, которая фокусируется на использовании возможностей для одновременного продвижения экономических и экологических целей", — продолжил Марипов.

Он отметил, что это низкоуглеродная, ресурсосберегающая и диверсифицированная экономика, при этом использующая инклюзивный подход.

Учитывая, что климатическая повестка и вопросы "зеленой" экономики стали неотъемлемой частью экономической деятельности практически всех стран планеты, Марипов предложил летом следующего года в рамках заседания Евразийского межправсовета провести на берегу Иссык-Куля евразийский экологический и климатический форум. Он будет посвящен изменению климата и вопросам "зеленой" экономики.

Лента новостей
0