Статс-секретарей больше не будет — Жапаров подписал закон о госслужбе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров подписывает документ. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписывает документ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
В администрации президента Кыргызстана рассказали, что закон будет регулировать порядок работы в государственных и муниципальных органах.
БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Закон "О государственной гражданской службе и муниципальной службе", сообщила пресс-служба главы государства.
Документ был принят 6 октября Жогорку Кенешем. Он распространяется на служащих, занимающих административные должности на государственной и муниципальной службах.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Акимы будут отвечать головой за решение проблем на местах — Садыр Жапаров
В частности, упраздняется институт статс-секретарей в госорганах, а их функциональные обязанности будут возложены на одного из заместителей руководителей. В администрации президента сообщили, что по итогам анализа работы уполномоченного в этой сфере госоргана и статс-секретарей сделан вывод — институты не оправдали свое существование и показали неэффективность в государственном управлении в сфере государственной и муниципальной служб.
Кроме этого, закон определяет порядок поступления на госслужбу, назначения на вакантные должности, ротаций, а также проведения служебного расследования, ограничений, связанных с государственной и муниципальной службами, права, обязанности и ответственность, гарантии социальной защиты служащих, прекращения службы.
Действие закона распространяется на служащих, занимающих административные должности.
Лента новостей
0