Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Кто сможет участвовать в повторных выборах в двух округах Бишкека? Ответ ЦИК

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДевушка голосует на избирательном участке
Девушка голосует на избирательном участке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Окончательные результаты парламентских выборов еще не оглашены, но некоторые граждане уже заявили о намерении принять участие в перевыборах в двух столичных округах, где большинство голосов избирателей набрала графа "против всех".
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. В случае назначения повторных парламентских выборов в некоторых одномандатных округах проигравшие участники могут снова выставить свои кандидатуры. Об этом Sputnik Кыргызстан заявила глава отдела правового обеспечения Центризбиркома Медина Кутбердиева.
Напомним, в двух округах Бишкека — Свердловском и Первомайском — предварительно, лидирует графа "против всех". Согласно закону, в этих округах должны пройти перевыборы.
Окончательные результаты выборов в Жогорку Кенеш еще не оглашены, но некоторые граждане уже заявили о намерении принять участие в повторных выборах в двух столичных округах. Среди них есть как прежние, так и новые участники.
"Если в одном избирательном округе лидирует графа "против всех", то, согласно пункту 1 части 3 статьи 37 Конституционного закона "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша", выборы признаются несостоявшимися. Центризбирком назначает повторные выборы в течение месяца, и они проводятся в сроки, определенные конституционным законом", — сказала Кутбердиева.
Она объяснила, кто может выдвинуть свою кандидатуру в случае назначения повторных выборов.
Девушка участвует на выборах депутатов Жогорку Кенеша VII созыва - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Перевыборы предложили провести в Кыргызстане. Что ответила глава ЦИК
"Запрет на выдвижение вводится для кандидатов и политических партий, нарушения которых послужили основанием для признания выборов несостоявшимися. В данном случае в двух округах выборы могут быть признаны несостоявшимися. Выдвигать свою кандидатуру на повторных выборах вправе ранее участвовавшие и новые кандидаты, а также не прошедшие по партийным спискам", — отметила представитель ЦИК.
Она уточнила, что кандидаты могут баллотироваться на перевыборах, независимо от места жительства или регистрации.
"Согласно закону, учитываются другие критерии: гражданство, возраст и наличие высшего образования", — сообщила Кутбердиева.
Выборы в Жогорку Кенеш прошли 28 ноября. Кыргызстанцы голосовали по новой избирательной системе. На текущий момент известны предварительные результаты выборов, основанные на подсчете голосов электронными урнами. Также Центризбирком начал публиковать предварительные итоги ручного подсчета.
Лента новостей
0