Касымалиева не дала депутатам голосовать за других — вице-спикера не избрали

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева. Архивное фото
Вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
На пост заместителя торага претендовали два депутата — Бакиров и Садиков. Вопрос был внесен в повестку дня, но в итоге выборы не состоялись.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша не смогли сегодня избрать вице-спикера.
На эту должность претендовали два парламентария — Мамасадык Бакиров и Улугбек Садиков.
И. о. торага Аида Касымалиева изначально сообщила депутатам, что будет тайное голосование, а не электронное. Она запретила голосовать за коллег по доверенностям, отметив, что такой нормы нет ни в Конституции, ни в регламенте ЖК.
Депутат Айбек Осмонов предложил убрать выборы с повестки дня.
"Вице-спикером становится тот, кто забирает голоса 61 депутата из 120. Сейчас в зале сидят всего 40, и как мы проведем выборы? Предлагаю снять вопрос", — сказал он.
Аманкул Токмомамбетов заявил, что нужно разрешить голосовать за других парламентариев по доверенности, поскольку раньше была такая практика. Касымалиева ответила твердым отказом.
Заседание Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Садыр Жапаров снизил оклады депутатам и лишил их служебных авто — указ
"Пусть прежние торага отвечают сами за то, что при них происходило. Пока я и. о. главы торага, при мне такого не будет", — сказала она.
Прежний заместитель спикера Нурбек Сыдыгалиев сложил полномочия, так как баллотируется в депутаты ЖК следующего созыва. Второй вице-спикер Касымалиева сейчас исполняет обязанности торага, поскольку Талант Мамытов тоже является кандидатом.
28 ноября прошли выборы в Жогорку Кенеш седьмого созыва. Официальные итоги пока не подведены. Согласно закону, когда депутаты нового созыва соберутся на первое заседание, полномочия предыдущего созыва будут прекращены.
Лента новостей
0