Как решается ситуация с кыргызстанцами в Якутске — ответ властей

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкМузей "Царство вечной мерзлоты" в Якутии
Музей Царство вечной мерзлоты в Якутии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подозреваемый в изнасиловании жительницы города арестован.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Кыргызстанская делегация посетила город Якутск, где провела переговоры с местными властями о ситуации с кыргызстанцами после резонансной новости об изнасиловании женщины.

Ранее в МВД сообщили, что уроженец Кыргызстана подозревается в изнасиловании женщины в Якутске. С ним были еще двое мужчин. После этого в Якутии прошел митинг против мигрантов из Кыргызстана и в соцсетях начали появляться неподтвержденные факты притеснения живущих и работающих в Республике Саха кыргызстанцев. Подозреваемый взят под стражу.

На встречу с местными властями прибыли представители посольства Кыргызстана, Государственной службы миграции и МВД КР.

Проведены встречи с руководством администрации Республики Саха и другими представителями власти региона.

"В ходе встреч состоялся обмен информацией по текущей ситуации в республике, обсуждались вопросы урегулирования конфликта и дальнейшего сотрудничества и взаимодействия", — рассказали в посольстве.

Делегация Кыргызстана поблагодарила власти Якутии за сдержанную позицию в урегулировании ситуации, а также выразила сожаление по поводу случившегося.

Следы от пуль на стекле автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Турции ранена кыргызстанка — было обстреляно авто, в котором она ехала
Власти Якутии отметили необходимость выбора лидера кыргызской диаспоры в Якутске, с которым могли бы работать местные власти.

Глава делегации, заместитель главы Государственной службы миграции призвал соотечественников воздержаться от действий, которые могут повлечь межнациональные конфликты, соблюдать законы России, а также уважать традиции и обычаи страны пребывания.

Планируется встреча кыргызской делегации с министерством внутренних дел Якутии.

Лента новостей
0