Почему Россия должна помочь мигрантам в ситуации с коронавирусом — мнение

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкМигранты у здания Федеральной миграционной службы в Калининграде. Архивное фото
Мигранты у здания Федеральной миграционной службы в Калининграде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Речь идет о выплате трудовым мигрантам пособия, так как они остались без работы в России из-за эпидемиологической ситуации.

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета РФ — для Sputnik

© Sputnik / Вадим ШекунГеворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета РФ
Почему Россия должна помочь мигрантам в ситуации с коронавирусом — мнение - Sputnik Кыргызстан
Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета РФ

Предложение тратить бюджетные деньги на помощь трудовым мигрантам некоторые эксперты восприняли в штыки. Но они неправы. Ведь речь идет об инвестициях на благо самих россиян.

Если разбираться в ситуации, получится, что Москва обязательно должна помогать мигрантам пережить этот кризис.

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Кыргызстан
Амнистия и новый закон — как в РФ помогают мигрантам на фоне пандемии
Во-первых, потому, что у нее нет выбора. Депортировать этих людей из России физически невозможно. Убедить правительства стран Средней Азии поддержать сограждан — сложно (Ташкент, Бишкек и Душанбе ограничены в средствах и тратить их будут на спасение национальных экономик, оставшихся без денежных перечислений трудовых мигрантов, весьма значимых для бюджетов).

Во-вторых, эта помощь является необходимой с точки зрения интересов российской внешней политики.

Несколько дней назад замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, отвечая на вопрос автора данной статьи о способах выиграть у США идейную конкуренцию, говорил о безусловном конкурентном преимуществе России на постсоветском пространстве.

"Мы считаем, что исторические, культурные, человеческие, экономические, любые другие связи между Россией и соседними государствами, входившими когда-то в одну страну, неизмеримо глубже, фундаментальнее и богаче, чем все то, что США — и при нынешней администрации, и при прежних — предлагают в качестве так называемой альтернативы", — пояснил дипломат.

Эта глубина взаимоотношений позволяет населению соседних стран до сих пор рассматривать Москву и россиян как "своих". Но недостаточно лишь рассказывать об общей истории, нужно на деле показывать, что и россияне считают граждан постсоветского пространства "своими". И не собираются бросать в сложных ситуациях.

Мужчина держит в руке российские рубли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Выплачивать пособия мигрантам предложили правительству России
Мигранты из бывших союзных республик должны понимать, что Москва — не мачеха, а Российская Федерация — это многонациональный проект с гражданской нацией, оплот огромного российского мира, частью которого являются и они. И российские власти должны (даже обязаны) поддерживать у них именно такое видение.

Попытки пойти на поводу у отечественных националистов и замкнуться — вплоть до закрытия границ с постсоветскими странами — контрпродуктивны. Понятно, что вопрос о финансовой поддержке мигрантов требует уточнений. Причем не на уровне экспертов, а на уровне властей.

"Мы считаем, что правительство должно внимательно рассмотреть эту инициативу, определить, кто конкретно может получить такую поддержку. Если необходимо, мы внесем соответствующие изменения в законодательство о занятости", — заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

Возможно, помощь надо сделать возвратной — например, трудовой мигрант будет постепенно выплачивать государству эту сумму в рассрочку, скажем, через увеличение стоимости трудового патента (в Москве он обходится больше чем в 5 тысяч рублей в месяц).

Конечно, есть вероятность, что мигрант сбежит от выплат домой, но она небольшая, ведь, к сожалению, у сотен тысяч граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана нет альтернативных вариантов трудоустройства, кроме как в России.

В любом случае нужно понимать, что данная помощь — это не благотворительность, а инвестиции в будущее. Наше общее будущее.

Лента новостей
0