Средняя явка в России на голосование по поправкам в Конституцию составила 55 %

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГолосование по внесению поправок в Конституцию РФ
Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что процедура голосования полностью себя оправдала, так как распределение процесса на семь дней позволило избежать большого скопления людей на участках.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова сообщила, что средняя явка на голосование по поправкам в Конституцию за шесть дней составила 55,22 процента, передает РИА Новости.

Сегодня, 1 июля, началась финальная стадия общероссийского голосования по поправкам в Основной закон. Президент Владимир Путин приехал на избирательный участок № 2151 в Российской академии наук, где он по традиции голосует в ходе избирательных кампаний разного уровня.

Путин призвал принять участие в голосовании по поправкам к Конституции

Памфилова подчеркнула, что процедура голосования, которую предложила ЦИК, полностью себя оправдала, так как распределение процесса на семь дней позволило избежать большого скопления людей на участках.

"Люди спокойно голосуют с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Еще раз напоминаю, что все процедуры голосования должны проходить исключительно в присутствии наблюдателей", — сказала она.

Избирательные участки открыты в четырех городах Кыргызстана, в Австрии, Греции, Эстонии, Казахстане, Ливане, Украине, Таджикистане, Иране, Грузии, Индии, Японии и других странах.

В Бишкеке россияне могут проголосовать в здании посольства РФ на проспекте Манаса, 55. 

Как в Бишкеке россияне голосуют по поправкам в Конституцию РФ — 12 фото

Поправки в основной закон касаются новых требований к президенту, членам правительства и госслужащим разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают бога в главе, посвященной преемственности развития российской государственности. Кроме того, они позволяют действующему президенту РФ вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Лента новостей
0