Когда начнут выпускать вакцину от COVID, рассказал российский ученый

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкИспытание вакцины от коронавируса в военном госпитале имени Бурденко в Москве
Испытание вакцины от коронавируса в военном госпитале имени Бурденко в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В России продолжаются испытания вакцины от коронавируса. Глава исследовательского центра рассказал, когда они завершатся и назвал примерную дату выпуска препарата в гражданский оборот.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Вакцина от COVID-19 может поступить в гражданский оборот 14-15 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на Александра Гинцбурга — директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, создавшего препарат. 

Клинические тесты на добровольцах проводят с 18 июня в Сеченовском университете (там испытания уже завершились) и Военном госпитале имени Бурденко. Сегодня специалисты госпиталя ввели второй группе из 20 добровольцев второй компонент вакцины. Испытуемые чувствуют себя хорошо и находятся под присмотром врачей. Их планируют выписать через неделю.

Ученые выявили 28 антител, уничтожающих коронавирус за короткое время

По словам Гинцбурга, вторая фаза испытаний вакцины продлится до 28 июля. После этого подадут заявку на регистрацию препарата, а затем (ориентировочно в середине августа) вакцина может поступить в гражданский оборот.

"Исходя из общих соображений, думаю, в ближайшее время ее в аптеках купить не удастся, потому что государство будет все выкупать и распределять по медицинским учреждениям. А медицинские учреждения будут, я надеюсь, бесплатно, за счет бюджетных денег прививать всех. <...> Исключительно добровольно, без чипирования", — отметил Гинцбург.

Он подчеркнул, что параллельно специалисты продолжат наблюдения: если у людей проявятся какие-либо побочные эффекты, Минздрав РФ имеет право отозвать разрешение.

О третьей волне коронавируса предупредил американский врач

Кроме того, сейчас идут переговоры с частными площадками о том, как быстрее всего передать им технологию и необходимые компоненты для выпуска вакцины. По словам специалиста, в институте надеются, что компании начнут производить препарат в начале–середине сентября.

В Министерство обороны РФ говорят, что эффективность и специфичность выработки иммунного ответа будут окончательно оценены по результатам анализов.

Лента новостей
0