Индийский штамм — мэр Москвы о повторных случаях COVID после "давней" вакцинации

© Пресс-служба мэрии Москвы / Перейти в фотобанкОткрытие стационара для пациентов с COVID-19 в ГКБ №15 им. Филатова
Открытие стационара для пациентов с COVID-19 в ГКБ №15 им. Филатова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2021
Подписаться
В отличие от уханьского штамма, заявил Собянин, для защиты от индийского уровень иммунитета должен быть в два раза выше.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. В Москве фиксируются повторные случаи заражения среди переболевших коронавирусом, в том числе у прошедших вакцинацию. Об этом мэр российской столицы Сергей Собянин заявил в эфире телеканала "Россия 1".

Градоначальник заявил, что распространение коронавируса в Москве связано с индийским штаммом вируса. В отличие от уханьского штамма, для защиты от индийского уровень иммунитета должен быть в два раза выше, отметил он.

"Те люди, которые не заболели бы от предыдущего штамма китайского коронавируса, сегодня могут заболеть. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку. Их не так много, но все равно ощущается, что у тех, кто давно прививку сделал, статус падает, титры падают, поэтому для многих требуется, наверное, ревакцинация", — сказал Собянин.

Молодой человек вакцинируется от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Вакцинация мигрантов в Москве может стартовать в начале июля — Собянин
Ранее в Москве объявили о введении новых ограничений из-за сложной эпидемиологической ситуации. Временно закрыты детские площадки, игровые комнаты, зоопарки, фудкорты, ночью не принимает посетителей общепит. Запрещены любые массовые мероприятия численностью более тысячи человек.

В российской столице за прошедшие сутки выявили 8 305 новых зараженных, а 18 июня зарегистрировали абсолютный максимум случаев коронавируса — заболели за сутки 9 056 человек.

Между тем по всей России третий день подряд за сутки выявляют более 17 тысяч новых случаев заболевания. За последние сутки от коронавируса скончались 450 человек

Индийский штамм

Штамм коронавируса, выявленный в Индии, инфекционисты прозвали "двойной мутант". Он был зафиксирован 5 октября прошлого года в городе Нагпуре. Среди 15 изменений генома вируса, по сравнению с классическим "уханьским" вариантом, два вызывают особое опасение специалистов. Они позволяют индийскому штамму оставаться невидимым для антител.

Лента новостей
0