Россия открыла границы для всех иностранных студентов. Что надо знать

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДевушка в аэропорту Шереметьево в Москве. Архивное фото
Девушка в аэропорту Шереметьево в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
На каких условиях в Россию сейчас могут въехать студенты-иностранцы и чем им готовы помочь их вузы — в материале Sputnik.

На этой неделе в Россию начали возвращаться студенты-иностранцы, застрявшие дома из-за пандемии и связанных с ней ограничений. Еще 27 августа оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции принял новый алгоритм, который снимает все ограничения по въезду иностранных студентов в Россию. Теперь въезд разрешен студентам-иностранцам из всех стран. Правило действует даже на тех студентов, с чьими странами у России сейчас нет авиасообщения.

Иностранным студентам, прибывающим в Россию, нужно сдать два ПЦР-теста на коронавирус — до и после прилета в страну, объяснил корреспонденту Sputnik представитель Роспотребнадзора.

Заместитель руководителя агентства Россотрудничество Павел Шевцов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Шевцов: Россотрудничество увеличит квоты в вузах для всех стран СНГ
Согласно новому алгоритму, каждый университет должен составить список своих иностранных студентов и на основе этих данных отправить запросы на оказание визовой поддержки обучающимся в местные органы МВД. При этом каждый иностранный студент из списка получит инструкцию по въезду в Россию. Главное требование инструкции — иметь на руках отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Как отметили в Роспотребнадзоре, справка о результатах теста должна быть оформлена на русском либо английском языке.

"Тест необходимо сделать не ранее, чем за три календарных дня до прибытия в Россию, — уточнили в федеральной службе. — Далее иностранный гражданин, приехавший с целью обучения, должен сдать ПЦР-тест повторно в течение 72 часов с момента прибытия на территорию страны".

Что ждет кыргызских студентов в России в 21-м году, рассказала депутат — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Что ждет кыргызских студентов в России в 2021 году, рассказала депутат. Видео
До получения результатов анализов студент обязан соблюдать режим самоизоляции. Для этого университеты подготовят помещения-обсерваторы, где учащиеся смогут жить, пока не будет готов ПЦР-тест. Занятия в данный период можно будет проходить дистанционно.

Российские университеты готовы оказывать медицинское сопровождение студентам по вопросам вакцинации против коронавируса. Об этом 2 сентября на конференции "Конкурентоспособность российского образования в условиях пандемийных ограничений" в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" заявила проректор Тюменского государственного университета Елена Тумакова.

"Мы принимаем студентов и с прививками, и без, — уточнила Тумакова. — Студенты могут привиться вакциной "Спутник Лайт", разумеется, по желанию".

Кроме этого, представителей ведущих федеральных университетов беспокоит факт, что не все учащиеся смогли прибыть 1 сентября. Большой проблемой для многих студентов стали высокие цены на авиабилеты.

Логотип Россотрудничества. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Увеличение квот и СНГ в приоритете: какие изменения ждут Россотрудничество
"Билет из Узбекистана, например, сейчас стоит порядка 70-80 тысяч рублей, — отметила Елена Тумакова. — Это очень высокая стоимость. Думаю, все вузы будут солидарны в том, чтобы ждать студентов до последнего. Нужно написать заявление в университет и сообщить, что билеты стоят дорого, это уважительная причина".

Заявление в форме электронного сообщения необходимо, чтобы отсутствие студента на очных занятиях не засчитывалось как прогул, уточнила директор Института русского языка РУДН Анжела Должикова. Она добавила, что у вуза есть понимание, что абитуриенты могут ехать до второго семестра, однако возникает вопрос, как считать прогулы. Поэтому Должикова порекомендовала обратиться в деканат. 

Лента новостей
0