Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кто виноват во вспышке кори в Кыргызстане? Мнение школьного врача

© Sputnik / Игорь ЗарембоВакцинация детей. Архивное фото
Вакцинация детей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медик отметила, что в страну поставляются качественные вакцины, которые не вызывают осложнений.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Вспышка кори в Кыргызстане произошла по нескольким причинам, заявила школьный врач-педиатр, член общественного совета при Министерстве здравоохранения Бактыгуль Жумакулова.

Она выступила в рамках круглого стола "От прививок отказываются все чаще — чем это опасно для Кыргызстана" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Жумакуловой, одна из причин роста заболеваемости — неорганизованная иммунизация в дошкольных учреждениях.

"Вспышка кори заставила Минздрав обратить внимание на свое упущение: детским садам не уделяли достаточно внимания. Если бы работа в дошкольных учреждениях была поставлена правильно, возможно, проблема не возникла бы. Теперь на иммунизацию посмотрели иначе", — отметила она.

Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н. Сперанского - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
В Кыргызстане продолжается вспышка опасного вируса — в ВОЗ обеспокоены
Педиатр добавила, что ситуация с иммунизацией детей в регионах оставляет желать лучшего: в школьных и дошкольных учреждениях нет даже необходимых кабинетов. Другой причиной роста заболеваемости она назвала внутреннюю и внешнюю миграцию.

"Многие дети в возрасте 1-6 лет не получают нужные прививки, потому что их семьи меняют место жительства", — объяснила Жумакулова.

Она подчеркнула, что претензий к качеству вакцин нет — в отличие от уровня профессионализма молодых врачей.

"Поставщики справляются со своей задачей: осложнений после прививок нет, местные реакции — это всегда единичные случаи. А вот молодые специалисты допускают немало ошибок при введении вакцины, так что улучшению их навыков следует уделить больше внимания", — сказала врач.

По ее словам, религиозные убеждения перестают быть главной причиной отказа от прививок: многие родители игнорируют вакцинацию из-за собственных страхов.

Член Совета улемов республики теолог Кадыр Маликов - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Прививки и религия — эксперт призвал кыргызстанцев отказаться от заблуждений
Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова в свою очередь заверила, что все побочные эффекты от прививок отслеживаются.

"В прошлом году мы выявили 89 случаев побочных явлений. В основном это характерная реакция на вакцину против туберкулеза. Она временна. Мы проводим надзор, количество подобных случаев из года в год почти не меняется, совпадая с индикаторами, установленными Всемирной организацией здравоохранения", — уточнила Ишенапысова.

Тем временем представители ВОЗ обеспокоены вспышкой кори в стране: число заболевших с начала года достигло почти двух тысяч.

Лента новостей
0