Зарылбек Рысалиев упал в обморок на допросе по делу Батукаева? Его ответ

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Зарылбек Рысалиев
Депутат ЖК Зарылбек Рысалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне стало известно, что по делу о незаконном освобождении Азиза Батукаева был задержан советник Рысалиева в бытность его главой ГСИН.

БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. В социальных сетях сообщается, что депутат Жогорку Кенеша, экс-глава Государственной службы исполнения наказаний Зарылбек Рысалиев потерял сознание на допросе по делу Азиза Батукаева, из-за чего тот перенесли.

Пользователь Динар Турдугулова написала, что у Рысалиева был приступ — "прихватило сердце". Примерно о том же сообщил и Эрлан Бекчоро уулу. 

Редакция Sputnik Кыргызстан обратилась за комментарием к самому законодателю.

"Я сейчас на встрече с депутатами из Бакай-Аты. Насчет обморока... Это слухи", — сказал Рысалиев.

Он также опроверг информацию, что был на допросе. Немногим позже на заседании ЖК депутат вновь прокомментировал сведения, распространяемые в соцсетях.

"Вот я здесь, прекрасно сижу... Я не так прост. На допросе не был", — отметил он.

Рысалиев добавил, что готов даже отжаться "в качестве доказательства".

Предыстория

Врач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Рак" Азиза Батукаева — врачей обвиняют не только в постановке диагноза
Криминальный авторитет Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. Сейчас, по информации МВД, отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия.

О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля заявил генпрокурор Откурбек Жамшитов. Сообщалось, что на допрос вызовут Зарылбека Рысалиева, который во время освобождения Батукаева возглавлял ГСИН.

15 мая МВД сообщило, что по делу о незаконном освобождении Батукаева были задержаны тогдашний министр здравоохранения Динара Сагинбаева и экс-советник председателя ГСИН Калыбек Качкыналиев. Также задержаны несколько медиков.

Лента новостей
0