По делу об освобождении Батукаева задержан экс-прокурор — Генпрокуратура

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКамера в СИЗО. Архивное фото
Камера в СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Задержан бывший прокурор, следивший за соблюдением закона в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. При проведении досудебного производства по факту незаконного освобождения осужденного Азиза Батукаева задержан бывший заместитель прокурора Нарынской области, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

Задержанный А. М. следил за соблюдением закона в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы. 28 мая экс-прокурора водворили в ИВС ГУВД Бишкека, на следующий день Первомайский райсуд применил меру пресечения в виде подписки о невыезде.

А. М. ушел из органов прокуратуры по собственному желанию. Задержанного подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьями 43 и 319 "Соучастие в коррупции" Уголовного кодекса КР.

Дело об освобождении Батукаева

Экс-вице-премьер-министр КР по безопасности, правопорядку и вопросам границ Шамиль Атаханов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Рак" Батукаева — 70-летний экс-вице-премьер Атаханов водворен в СИЗО
Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью".

Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия.

О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля заявил генпрокурор Откурбек Жамшитов.

По этому делу уже арестованы врачи Минздрава и Госслужбы исполнения наказаний, бывший советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев. Допрошен экс-глава ГСИН, ныне депутат ЖК Зарылбек Рысалиев. Фигурантом уголовного дела также стал бывший судья Нарынского горсуда.

Арестована и экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, 23 мая ее отпустили под домашний арест за согласие сотрудничать со следствием.

Лента новостей
0