В Токтогулке до сих пор мало воды? Что ответили в "Электрических станциях"

Подписаться
По данным энергетиков, этот и следующий годы, вероятно, будут маловодными.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Объем воды в Токтогульском водохранилище на 1 июля составляет 15 миллиардов 232 миллиона кубометров, сообщает пресс-секретарь компании "Электрические станции" Тагжана Айдаралиева.

Ранее кыргызстанцы были обеспокоены маловодьем в республике и угрозой из-за этого веерных отключений электричества. При этом сами энергетики призвали жителей страны быть экономнее. На 22 мая объем воды в Токтогульском водохранилище составлял 13 миллиардов 575 миллионов кубометров. Синоптики прогнозировали, что приточность воды в Токтогулке в период вегетации в этом году составит всего 86 процентов от среднемноголетней нормы.

По данным Айдаралиевой, за прошедшие сутки энергетическими объектами компании выработано 29 миллионов 376 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

"Среднесуточный приток воды в водохранилище составил 1 тысячу 111 кубометров в секунду, при этом расход не превышает 295 кубометров. Приток воды за июнь этого года составил 815 кубометров в секунду, а в прошлом году за этот же период — в пределах 1 007 кубометров. При этом расход был 287 и 293 кубометров в секунду соответственно", — сказала Айдаралиева.

Она отметила, что средний показатель притока воды за месяц зависит от погодных условий (осадки, температура воздуха, таяние ледников и другие факторы).

Лидер фракции Республика — Ата-Журт Жыргалбек Турускулов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Турускулов: в Кыргызстане можно построить 90 малых ГЭС
"Расход воды зависит от объема потребления электроэнергии в республике. При этом определенной строгой цикличности водности рек нет. Есть большая вероятность, что этот и следующий годы будут маловодными. Но мы можем сказать, ориентируясь на прогнозы синоптиков, что к началу осенне-зимнего периода 2019/2020 года объем воды в Токтогульском водохранилище, возможно, составит 16,4 миллиарда кубометров, чего вполне достаточно для успешного прохождения ОЗП", — сказала пресс-секретарь.

Почитайте мнение экспертов о маловодье в Кыргызстане.

Лента новостей
0