Адвокат о вызове Атамбаева на допрос: повестка выписана неправомерно

© REUTERS / Vladimir PirogovСитуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Алмазбека Атамбаева вызвали на допрос в Следственную службу МВД 9 июля на 10.00.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. У бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева все еще действует иммунитет, и правоохранители не имеют полномочий вызывать его на допрос, заявил корреспонденту Sputnik Кыргызстан юридический представитель Атамбаева Сергей Слесарев.

Ранее сообщалось, что Алмазбека Атамбаева вызвали на допрос в МВД в качестве свидетеля на 10 утра 9 июля. Сам же бывший президент страны заявил, что не собирается туда идти, потому что "власть вышла за пределы правового поля".

"Вообще, повестка Атамбаеву выписана неправомерно, то есть у правоохранителей нет таких полномочий. Кроме того, у бывшего президента все еще действует иммунитет", — считает Слесарев.

Также юридический представитель бывшего главы государства добавил, что направил письмо в Следственную службу МВД, в котором пояснил, почему повестка на допрос не имеет юридической силы.

Как в Бишкеке прошел митинг с участием Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Как в Бишкеке прошел митинг с участием Атамбаева — видео
Известно, что МВД ведет следствие по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Это один из пяти эпизодов, вошедших в заключение генерального прокурора Откурбека Жамшитова, к которому может быть причастен Атамбаев.

Жогорку Кенеш 27 июня принял постановление о лишении Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента. "За" проголосовали 103 депутата, "против" — шесть. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий.

Все началось с того, что 13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Лента новостей
0