Малоимущим семьям — по 100 тысяч сомов. Подробно о проекте Минсоцразвития

© AFP / JEFF PACHOUDМалоимущие семьи на Франции
Малоимущие семьи на Франции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министерство труда и социального развития в целях улучшения материального положения малоимущих семей разработало проект специального постановления правительства о единовременных выплатах в размере 100 тысяч сомов. Документ уже прошел общественное обсуждение.

Пособие по беременности и родам в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Собираетесь в декрет? Узнайте, сколько денег вам полагается — о пособиях в КР
Кто сможет принять участие в этом проекте, по каким критериям отберут малоимущие семьи, на каких условиях будут выдавать эти деньги, рассказала главный специалист Управления обеспечения работой Министерства труда и социального развития Асель Кемелова.

По данным министерства, проект оказания безвозмездной помощи может быть дополнен и изменен, то есть в статье представлен "сырой" вариант. При этом пока еще не разработан список необходимых документов и рекомендаций.

Проект постановления

Цель социального проекта — выведение бедных и малоимущих семей из тяжелой жизненной ситуации и оказание им помощи для открытия бизнеса или развития фермерского хозяйства. Вместе с этим проект позволит добиться уменьшения количества людей, получающих пособия. В документе предусмотрена выплата малоимущим семьям до 100 тысяч сомов.

Когда проект начнет работать?

Проект постановления опубликован на сайте правительства, с 10 июня до 10 июля он проходил общественное обсуждение. Сейчас документ рассматривают в соответствующих госорганах и после процедуры согласования с учетом всех пожеланий вынесут на рассмотрение правительства. Планируется, что реализация проекта начнется 1 августа.

По каким критериям будут отбирать малоимущие семьи?

Эти средства будут выдавать тем малоимущим семьям, которые уже получают пособие или получили в айыл окмоту социальный паспорт. Соцпаспорта выдаются очень бедным семьям, а пособия "помощь семье" получают малоимущие семьи. Именно поэтому предусматриваются такие критерии отбора.

Как будут выдавать деньги?

Для получения денег необходимо обратиться с соответствующим заявлением в айыл окмоту. Затем для работы с соискателями выплат будут организованы две комиссии. Первая — на уровне айыл окмоту, вторая — районная. Члены комиссии проводят собеседования с семьями, которые хотят участвовать в проекте.

Рождение ребенка в Палембанге - Sputnik Кыргызстан
"Суйунчу пул": сколько получают за рождение ребенка в КР и других странах
Одним из условий получения помощи является очень подробный план расходования средств. То есть соискатель должен детально рассказать, какой бизнес он планирует открыть, на что потратит средства и как будет развивать свое хозяйство. Если соискатель не умеет составлять бизнес-план, ему необходимо сформулировать идею, а члены комиссии проконсультируют его и помогут оформить документы.

После собеседования и решения о выдаче средств между двумя сторонами составляется социальный договор с бизнес-планом и графиком его выполнения. При этом члены комиссии и сотрудники Министерства труда и социального развития будут вести контроль расходования средств и ход выполнения работ, предусмотренных договором, а семья, получившая помощь, будет отчитываться о своих действиях. Комиссия работает с семьями до окончания срока договора и оказывает им консультативную и организационную помощь.

На какой основе выдаются средства?

До 100 тысяч сомов будут выдавать безвозмездно и только один раз. То есть семья, получившая помощь, не обязана возвращать деньги государству.

Каков срок действия проекта?

Временный проект оказания помощи будет действовать с 1 августа 2019 года по 31 декабря 2022-го включительно.

Сколько средств предусмотрено на осуществление этого проекта?

Для реализации проекта планируется ежегодно выделять из бюджета Министерства труда и социального развития 300 миллионов сомов.

Лента новостей
0