Протестующие убрали юрты и ушли — правительство о ситуации на Солтон-Сары

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкФестиваль охотников-беркутчи "Беркут - крылья Чуйской степи"
Фестиваль охотников-беркутчи Беркут - крылья Чуйской степи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Участниками последней акции протеста стали примерно три сотни жителей Нарынской области.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Общественно-политическая обстановка в Нарынской области стабильная, сообщает пресс-служба правительства КР.

Накануне в Нарынской области собрались около 300 человек. Они выразили недовольство из-за невнимания властей к проблеме месторождения Солтон-Сары и установили юрты вдоль трассы.

Представители местной власти провели встречи с протестующими, выслушав все требования и запротоколировав их. После этого граждане убрали юрты и разошлись.

Конфликт на Солтон-Сары

Месторождение Кара-Кече - Sputnik Кыргызстан
Стало известно, на какое время прекращены работы на Солтон-Сары
5 августа большая группа жителей сел, расположенных неподалеку от джайлоо Солтон-Сары, направилась к зданию китайской компании Zhong Ji Mining — по данным СМИ, так молодежь отреагировала на избиение двух местных жителей рабочими компании. В результате сотрудники Zhong Ji Mining и сельчане закидали друг друга камнями. Как рассказали в Минздраве, пострадавшие начали поступать в Нарынскую областную больницу с 05:00. По последним данным, в Нарынскую областную больницу обратился 21 человек, один из них местный житель, остальные — граждане КНР. Все, кроме одного, уже выписаны. Кроме того, в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии за медицинской помощью обратились 28 пострадавших, все они работники китайской компании. После оказания первичной медицинской помощи всех обратившихся отправили на амбулаторное лечение.

Возбуждено уголовное дело, идет следствие.

Посольство Китая выступило с резким заявлением по поводу инцидента и выдвинуло ряд требований властям Кыргызстана.

Ранее сообщалось, что местные жители требуют остановить деятельность китайской компании. По их словам, из-за взрывных работ в горах гибнет скот. Районные власти заявили, что представители Zhong Ji Mining выразили готовность возместить ущерб, если подтвердится, что падеж скота стал следствием проведения взрывных работ. Позже стало известно, что в деятельности компании нашли нарушения.

Глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов обратился к руководству Zhong Ji Mining с просьбой решить вопрос выплаты местным жителям компенсации за падеж скота "в целях формирования позитивного имиджа". Известно, что компания дала согласие.

Позже правительство сообщило, что все работы на месторождении приостановлены.

Лента новостей
0