Инцидент в Солтон-Сары — Китай выдвинул ряд требований Кыргызстану

© AFP / MARK RALSTONСъезд Коммунистической партии в Пекине
Съезд Коммунистической партии в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Посольство Китая напомнило, что благодаря инвестициям из КНР растет благосостояние местного населения.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Посольство КНР в Кыргызстане сделало жесткое заявление по поводу конфликта на месторождении Солтон-Сары.

Ранее с послом встретился вице-премьер КР Жениш Разаков.

Как отмечается на сайте диппредставительства, 5 августа 2019 года сотни местных жителей собрались у месторождения Солтон-Сары Нарынской области.

"Некоторые собравшиеся незаконно вторглись на территорию китайской компании, насильственно избили сотрудников компании, в результате чего десятки граждан Китая получили ранения. В настоящее время посольство КНР в КР активно оказывает пострадавшим медицинскую помощь. Посол Ду Дэвэнь уже навестила пострадавших в больницах", — говорится в сообщении.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев отреагировал на конфликт в Солтон-Сары. Что он сказал
Диппредставительство отмечает, что "в течение многих лет китайские предприятия инвестируют и занимаются бизнесом в Кыргызстане, вносят весомый вклад в улучшение благосостояния местного населения и укрепление традиционной дружбы между народами двух стран".

"Правительство КНР всегда требует от китайских предприятий, действующих за рубежом, строго соблюдать местные законы, активно заниматься социальной и благотворительной деятельностью для страны пребывания и тем самым достигать взаимной выгоды и развития", — заверяет диппредставительство.

Отмечается, что инцидент нанес "огромные экономические и физические потери компании и ее сотрудникам".

"Китайская сторона выражает серьезную озабоченность и сделала резкое представление кыргызской стороне. Мы требуем от кыргызской стороны оказать максимальную медицинскую помощь пострадавшим, провести обстоятельное расследование инцидента, строго наказать виновников, справедливо и надлежащим образом урегулировать данный инцидент. Китайская сторона твердо просит правительство и соответствующие ведомства КР принять действенные меры в защите законных прав и интересов китайских компаний, обеспечить безопасность граждан КНР, избежать повторения подобных инцидентов", — заявили в посольстве.

Конфликт в Солтон-Сары

5 августа большая группа жителей сел, расположенных неподалеку от джайлоо Солтон-Сары, направилась к зданию китайской компании Zhong Ji Mining. Как пишут СМИ, так молодежь отреагировала на избиение двух местных жителей рабочими компании. В результате сотрудники Zhong Ji Mining и сельчане закидали друг друга камнями. Как рассказали в Минздраве, пострадавшие начали поступать в Нарынскую областную больницу с 05:00. По последним данным, в Нарынскую областную больницу обратился 21 человек, один из них местный житель, остальные — граждане КНР. Все, кроме него, уже выписаны. Кроме того, в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии за медицинской помощью обратились 28 пострадавших, все они работники китайской компании. После оказания первичной медицинской помощи всех обратившихся отправили на амбулаторное лечение.

Возбуждено уголовное дело, идет следствие.

Здание ГКНБ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
ГКНБ обратился к авторам публикаций про инцидент в Солтон-Сары
Ранее сообщалось, что местные жители требуют остановить деятельность китайской компании. По их словам, из-за взрывных работ в горах погибает скот. Районные власти заявили, что представители Zhong Ji Mining выразили готовность возместить ущерб, если подтвердится, что падеж скота стал следствием проведения взрывных работ. Позже стало известно, что в деятельности компании нашли нарушения

Глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов обратился к руководству Zhong Ji Mining с просьбой решить вопрос выплаты местным жителям компенсации за падеж скота "в целях формирования позитивного имиджа". Известно, что компания дала согласие.

Все самые важные новости о ситуации в Нарынской области, фото и видео с места событий публикуются в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0