Нашли важное решение в борьбе с туберкулезом. Среди разработчиков — кыргызстанка

© Sputnik / Жоомарт УраимовРаботавшая в Кембридже, Оксфорде и университете Бата женщина-ученый Асель Сартбаева. Архивное фото
Работавшая в Кембридже, Оксфорде и университете Бата женщина-ученый Асель Сартбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Технология удешевит стоимость вакцины и защитит мир от новой эпидемии, обещают ученые.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Ученые из Великобритании, среди которых кыргызстанка Асель Сартбаева, разработали новый тип "упаковки" для белковых компонентов вакцин от туберкулеза, которая позволит хранить их в тепле практически неограниченное время. Об этом сообщается в журнале "Scientific Reports".

Сартбаева и ее коллеги по университету создали технологию, которая значительно удешевит стоимость вакцины БЦЖ, а также сделает ее фактически "вечной". Они экспериментировали с различными сложными соединениями кремния и органическими веществами.

"Это позволит транспортировать вакцины по всему миру, особенно в те уголки развивающихся стран, где инфекции возникают чаще всего. Сегодня половина вакцин выбрасывается, а охлаждение почти удваивает их стоимость. Технология "энсиликации" позволит ликвидировать обе эти проблемы", — заявила Асель Сартбаева.

Доктор химических наук в одном из университетов в США Кайрат Сабыров - Sputnik Кыргызстан
Как сельский парень из Кыргызстана стал ученым в США
Отмечается, что незащищенная вакцина портилась всего за 4 дня, в то время как силиконовая упаковка делает ее очень стойкой к нагреву и иным разрушающим действиям. Она оставалась практически в первозданном состоянии в течение всей недели экспериментов и не разрушалась, даже если ученые нагревали "запечатанную" вакцину несколько раз.

Сартбаева живет в Великобритании, является профессором в Университете Бата. В свое время она успела поработать в Кембридже и Оксфорде. Недавно соотечественница была удостоена британской награды за разработки в области химии. Как кыргызстанка попала туда, читайте в интервью.

Лента новостей
0