Самолет с 10 ранеными на границе кыргызстанцами вылетел в Бишкек

© Sputnik / Табылды КадырбековВоенно-транспортный самолет АН-26. Архивное фото
Военно-транспортный самолет АН-26. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ходе перестрелки на кыргызско-таджикском участке границы пострадали 13 человек, погиб один спецназовец КР.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Самолет с десятью ранеными кыргызстанцами вылетел в Бишкек, сообщила Государственная пограничная служба (ГПС).

В медицинских учреждениях столицы им окажут необходимую помощь. 16 сентября в ходе перестрелки на границе 13 человек получили ранения различной степени тяжести.

Президент Сооронбай Жээнбеков провел совещание по ситуации на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков провел совещание по ситуации на границе. Что сказал президент
В понедельник вечером на границе произошла перестрелка. ГПС сообщила, что пограничники Таджикистана агрессивно потребовали у кыргызстанца прекратить строительство забора, словесная перепалка переросла в перестрелку. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков заявил своему коллеге Сироджиддину Мухриддину о недопустимости со стороны военнослужащих РТ открывать огонь по кыргызстанским военным, гражданам и погранпостам.

В Пограничных войсках ГКНБ Таджикистана говорят, что кыргызстанская сторона начала строить неизвестное сооружение, а живущие в приграничье таджикистанцы потребовали прекратить работы. На место якобы прибыли 250-300 военных КР. Погранвойска соседней страны сообщили о нескольких пострадавших.

Абылгазиев поручил принять меры по охране госграницы и прибыл в Баткенскую область. По последним данным Минздрава, пострадали 13 человек и погиб военнослужащий.

Что известно сейчас о вооруженном конфликте на границе, читайте в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0