Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как кыргызстанцев обманывают на ненужной "диагностике", рассказала эксперт

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИсследование на магнитно-резонансном томографе
Исследование на магнитно-резонансном томографе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист убеждена, что страна нуждается в национальной базе данных, по которой можно было бы определить, какие услуги включены в перечень медицинских, а какие придуманы для отмывания денег.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Кыргызстан наводнен "диагностическим" оборудованием, которое на деле не имеет никакого отношения к медицине, заявила эксперт по доказательной медицине и клиническим стандартам Бермет Барыктабасова. Она выступила в рамках круглого стола "Государственные больницы хотят сделать платными. О проекте Минздрава" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, в последнее время кыргызстанцы все чаще интересуются хирургическими услугами, которые активно рекламируются.

"Минздрав правильно делает, что разрабатывает стандарты медицинской помощи. Ситуация в стране сложилась так, что становится непонятно, какие услуги действительно относятся к хирургическим, а какие нужны, чтобы заманить клиента и снять деньги. Кыргызстан наводнен "диагностическим" оборудованием, представляющим собой лохотрон. К медицине оно не имеет никакого отношения", — сказала эксперт.

Экс-министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев - Sputnik Кыргызстан
Врачи, которые имеют деньги, лечатся за рубежом — экс-глава Минздрава КР
Говоря о переводе некоторых государственных больниц на самофинансирование, Барыктабасова задалась вопросом о национальной базе данных хирургических услуг.

"Без стандартов нельзя двигаться вперед. Где гарантии, что без национальной базы данных вы не решите поставить на поток ненужные хирургические услуги? На каком основании будет создаваться прейскурант? У нас даже нет органа, который бы мог сказать, что относится к медицине, а что нет", — отметила она.

Напомним, что сейчас в Кыргызстане рассматривают проект, по которому два государственных медицинских учреждения могут стать платными. Речь идет о Научно-исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов и Национальном хирургическом центре.

Также без базы данных кыргызстанцы так и не смогут разобраться, какими медицинскими инструментами они пользуются, продолжила эксперт.

"Мы не знаем, что завозим и что применяем. Например, инструменты, которыми в кардиохирургии держат митральный клапан, продаются на базаре. Куда смотрят хирурги? Из Национального хирургического центра биксами крадут инструменты", — подчеркнула она.

Деятельность клинического родильного дома №2 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Знахари будут делать аборты? 7 мнений об уничтожении бесплатной медицины в КР
Барыктабасова призвала разработчиков пилотного проекта разделить хирургические процедуры на соответствующие категории.

"Необходимо разобраться с процедурами, опираясь на последнюю версию Международной классификации болезней, и понять, что должно относиться к программе госгарантий и покрываться Фондом обязательного медицинского страхования, а что будет включено в высокие технологии", — сказала она.

Для наглядности эксперт привела пример из области стоматологии.

"Кариес и пульпит лечить надо всем, все-таки это базовая медицинская услуга, а вот отбеливание или бриллиант в зуб стоят дороже. То же касается косметологических, пластических операций — они не входят в заботы государства. Наша задача — сделать так, чтобы необходимые хирургические процедуры были доступны населению", — подытожила Барыктабасова.

Кстати, с переводом госбольниц связана еще одна любопытная деталь: в Кыргызстане в пилотном режиме могут установить новый порядок оплаты труда врачей.

Лента новостей
0