Атамбаеву продлили срок ареста — адвокат

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прежний срок ареста истекал 26 октября. Принято решение продлить его на два месяца в рамках предварительных судебных слушаний.

БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Бывшему президенту КР Алмазбеку Атамбаеву продлили срок ареста на два месяца, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан его адвокат Сергей Слесарев.

Такое решение, по словам юриста, было принято на предварительных слушаниях по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, в которых Атамбаев участвовать отказался, считая происходящее "игрой, которую ему навязали власти".

Адвокат политика получил на руки постановление суда. Прежний срок ареста истекал 26 октября.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков принял Омбудсмена Токона Мамытова - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев встретился с омбудсменом. Что он сказал об условиях содержания
По этому делу, в частности, были арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Работавшая тогда в отделе судебной реформы аппарата президента Индира Джолдубаева также находится под домашним арестом.

Представителям Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета. Отказ от явки на допрос привел к штурму дома политика в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью его задержания. Штурм был отбит сторонниками экс-президента. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге Атамбаев сдался. Позже начался силовой разгон его сторонников. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений есть и причастность к делу Батукаева.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0