Юная пациентка разревелась, услышав мои слова, — крик души гинеколога из КР

© Sputnik / Игорь ОнучинВрач в кабинете акушерства и гинекологии. Архивное фото
Врач в кабинете акушерства и гинекологии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждое воскресенье наша редакция публикует гневные послания кыргызстанцев, работающих в различных сферах. Серия "Что бесит…" дает им не только шанс выговориться, но и ценные советы, как не стоит себя вести в определенных ситуациях.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Героиней нового выпуска самой эмоциональной рубрики Sputnik Кыргызстан стала бишкекский гинеколог. Женщина без прикрас рассказала об изнанке своей профессии и попутно рассказала несколько поучительных историй. Если вы не хотите повторить распространенные ошибки горожанок, обязательно прочтите этот крик души.

Беспечные и безграмотные

Больно признавать, но кыргызстанки часто пренебрегают своим репродуктивным здоровьем. Даже разговоры о нем считаются постыдными: мамы не ведут беседы с дочками, да и сами отмахиваются от похода к гинекологу. Многие попадают на первый прием уже глубоко беременными — такая беспечность осложняет вынашивание ребенка, а иногда и вовсе приводит к печальным последствиям. Уже при обследовании выясняется, что у девушки инфекция, которую она подхватила еще до зачатия.

Подготовка к открытию аттракциона Дом вверх дном в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан
Жена богача насмехалась надо мной — что бесит бишкекского сантехника
Приведу еще один пример. Однажды ко мне на прием пришла юная горожанка. Получив результаты анализа, я озвучила ей неприятный диагноз: у девушки обнаружилась опасная инфекция, передающаяся половым путем. Оказалось, что ее молодой человек, зная о своем заболевании, воспользовался наивностью девочки… Бедняга разревелась прямо в кабинете.

Испуганные

Если первая категория избегает гинекологов в силу безответственности или невежества, то следующие пациентки просто боятся нас, как огня. Для некоторых осмотр в кресле хуже смертной кары, и, чтобы избежать процедуры, они готовы провалиться сквозь землю. Поверьте, это не так страшно, как кажется: адекватный специалист не будет лезть в вашу личную жизнь, читать нотации или звонить родственникам. Гинеколог такой же врач, как, например, кардиолог: нас волнует лишь ваше здоровье.

Всезнайки

Наверное, каждый доктор, независимо от направления, сталкивался с пациентами, которые так и норовят блеснуть знаниями о диагнозе. Любознательность и умение пользоваться интернетом — это хорошо, но не стоит злоупотреблять диагностикой и пробовать на себе методы, о которых узнали на сомнительных форумах.

Некоторые женщины уверены, что парочки статей из Сети достаточно для постановки диагноза.

Другие не прибегают к помощи современных технологий, отдавая предпочтение бабушкиным методам лечения. Часто женщины творят с собой совершенно безумные вещи, не только усугубляя текущие проблемы, но и создавая новые.

Недобросовестные коллеги

Девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанка требовала свидания с миллионером — что бесит сваху
Все-таки несправедливо ругать только пациенток. Не спорю, что девушкам часто не везет с лечащими врачами: некоторые гонятся лишь за собственной выгодой. Недобросовестные медики прописывают лекарства, настоятельно рекомендуя приобрести их в конкретной аптеке. Другие, не менее "профессиональные" гинекологи могут загнать несчастную женщину на бесполезные процедуры. Третьи в любой непонятной ситуации назначают прижигание эрозии — для этого им даже не нужен полноценный осмотр.

Признаться честно, мне стыдно за таких коллег и обидно за больных, которые попадают в их неумелые руки. Однако, если вам однажды не повезло с доктором, это вовсе не повод отказываться от врачебной помощи и клеймить всех медиков. Не рискуйте своим здоровьем: в Кыргызстане немало талантливых специалистов, которые решат вашу проблему.

Кстати, в прошлом выпуске о наболевшем рассказала столичный хореограф. Судя по всему, многие горожане и не представляют, что их поведение на танцах не совсем соответствует этическим нормам.

Лента новостей
0