Что происходит в Хубэе — студент из КР рассказал о ситуации с коронавирусом

© REUTERS / MARTIN POLLARDРабочие в защитных костюмах проверяют температуру пассажира, прибывающего в город Сяньнин, граничащим с Уханом, Китай. 24 января 2020 года
Рабочие в защитных костюмах проверяют температуру пассажира, прибывающего в город Сяньнин, граничащим с Уханом, Китай. 24 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Китае учится немало кыргызстанских студентов, в том числе недалеко от очага распространения смертельного коронавируса. Мы связались с одним из них, чтобы узнать о ситуации.

В Китае стремительно растет число заразившихся новым коронавирусом. Первая вспышка была зарегистрирована в городе Ухане (провинция Хубэй). По последним данным, умерли уже 26 человек, заболели более 870. Симптомы — высокая температура, сопровождающаяся кашлем и одышкой.

Sputnik Кыргызстан побеседовал с кыргызстанцем Жасурбеком Юсуповым, который учится на третьем курсе отделения международной экономики и торговли факультета бизнеса Хунаньского технологического университета Китая, и узнал подробности о распространении неизвестного коронавируса. 

— Весь мир и кыргызстанцы беспокоятся из-за угрозы коронавируса. Какая ситуация у вас в городе?

— Ситуация в Чанши и Ухане стабильная, состояние студентов–кыргызстанцев хорошее. Мы на постоянной связи с теми, кто учится в Ухане. Раньше и на данный момент мы вовсе не слышали, чтобы кыргызстанские студенты серьезно болели. Информация о коронавирусе появилась в Китае еще в декабре, но мы не придали ей значения. Родителям тоже не говорили об этом, чтобы они не беспокоились, но в январе информация о новом вирусе стала известна всему миру.

— Говорят, что закрыто несколько китайских городов.

— Нет, въезд и выезд ограничен только в Ухане, в остальных городах жизнь течет своим чередом. Единственное отличие — городские власти требуют выходить на улицу только в медицинских масках и не посещать без надобности общественные места с массовым скоплением людей.

— Вам хотелось уехать в Кыргызстан из-за угрозы заражения?

Городская клиническая больница имени архиепископа Луки в Тамбове - Sputnik Кыргызстан
На случай выявления коронавируса в "инфекционке" КР подготовили палаты
— На данный момент в Китае праздники — отмечается Новый год. В связи с этим студенты находятся на каникулах. Некоторые уехали домой в Кыргызстан, другие отдыхают и путешествуют по другим городам. Скоро начнутся занятия, если вирус не получит широкого распространения, продолжим учебу.
Некоторые студенты все же переживают и готовятся в случае чего покинуть Китай и уехать домой. Но при возвращении тоже есть риск заразиться, так как известны случаи, когда люди заболевали после того, как побывали в поезде или в самолете.

— Родители, наверное, очень переживают…

— Ну конечно, папа и мама беспокоятся, но я им объясняю, что ситуация тут нормальная.

— А случаи заражения в вашем городе зафиксированы?

— До этого момента информации о заболевших не было, но сегодня СМИ сообщили, что один человек оказался зараженным, а еще двоих госпитализировали с подозрением на наличие коронавируса.

Все, что известно о новом коронавирусе, смотрите на видео.

Лента новостей
0