Правительство Кыргызстана хочет оказать гуманитарную помощь Китаю

Подписаться
Вопрос мониторинга ситуации с коронавирусом находится на контроле у президента Сооронбая Жээнбекова, рассказал премьер.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручит проработать вопрос оказания гуманитарной помощи китайским партнерам, сообщила пресс-служба правительства.

Глава кабмина провел очередное заседание штаба по недопущению распространения коронавируса в Кыргызстане.

Министр здравоохранения сообщил, что в республике случаев коронавируса не зафиксировано, эпидемиологическая ситуация стабильная.

Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Кыргызстан
Сколько кыргызстанцев эвакуировали из Уханя и что с ними сейчас
По его словам, в ближайшее время кыргызстанские медики должны получить от российских и китайских коллег специальные реагенты, позволяющие выявлять коронавирус в течение нескольких часов.

Премьер отметил, что вопрос мониторинга эпидемиологической ситуации находится под контролем президента Сооронбая Жээнбекова. Глава правительства подчеркнул, что министерства, ведомства и местные органы власти согласно плану должны принять дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля пунктов пропуска через границу, отработать алгоритм действий при подозрении на коронавирус.

Абылгазиев вновь напомнил об обеспечении бесперебойной работы аптечной системы и о мониторинге цен на медицинские маски и противовирусные препараты для недопущения роста их стоимости и перепродажи по завышенным ценам.

"Мы ориентированы на тесное взаимодействие с китайской стороной для скорейшего преодоления коронавирусной инфекции. Власти Китая принимают активные меры, способные остановить распространение вируса и минимизировать ущерб от него. Министерствам иностранных дел, здравоохранения и чрезвычайных ситуаций необходимо проработать вопрос оказания гуманитарной помощи китайским партнерам", — сказал премьер.

Он дал ряд конкретных поручений, в частности, касающихся ежедневного мониторинга эпидемиологической ситуации и осуществления контроля за лицами, прибывающими в страну из Китая и других стран.

Министерству иностранных дел поручено оказать содействие гражданам Кыргызстана на территории Китая.

Шереметьево перевело все рейсы из Китая в терминал F - Sputnik Кыргызстан
Зараженных коронавирусом могут депортировать из России
Согласно последним данным Государственного комитета здравоохранения КНР, по состоянию на полночь 2 февраля от болезни на территории Китая скончался 361 человек, более 17 тысяч заболели.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку чрезвычайной ситуацией. Уровень распространения болезни в Китае расценивается как очень высокий, а в регионе и мире — как высокий. Из-за коронавируса Кыргызстан закрыл границу с Китаем и временно приостановил авиасообщение. Из Уханя, где произошла вспышка коронавируса, эвакуировали 18 кыргызстанцев.

За ситуацией можно следить в нашей текстовой трансляции, которая постоянно обновляется.

Лента новостей
0