Два ведущих вуза Кыргызстана на время объединят свои усилия. Для чего?

© Sputnik / Табылды КадырбековСимвол медицины на здании Министерства здравоохранения
Символ медицины на здании Министерства здравоохранения - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рамках перекрестного года Кыргызстана и России два вуза проведут несколько крупных мероприятий, в том числе с врачами из России.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. В честь перекрестного года Кыргызстана и России КРСУ и КГМА проведут несколько крупных акций, сообщает пресс-центр Кыргызско-Российского Славянского университета.

Отмечено, что два вуза, объединившись с родственными учебно-научными учреждениями, проведут акции, призванные поднять актуальные для обеих стран проблемы современной медицины и объединить усилия специалистов в их решении.

Сообщается, что 13 февраля стартует двухдневная III Научно-практическая конференция "Трудности и ошибки в хирургии и трансплантологии". В числе организаторов — КРСУ, КГМА, Нацгоспиталь и Международная высшая школа медицины (МВШМ) Международного университета Кыргызстана (МУК). В работе конференции будут участвовать 40 видных российских и 40 кыргызстанских специалистов, а также официальные лица.

"Хирургический форум продлится два дня, специалисты не только обменяются врачебным опытом, но и проведут сложные выездные операции", — говорится в сообщении.

Производство молочных продуктов в Иванове - Sputnik Кыргызстан
РКРФ планирует финансировать кыргызско-российские бизнес-проекты
Далее, 14 февраля, в Большом актовом зале КРСУ в 13.00 начнется мероприятие с участием ведущих офтальмологов и неонатологов Кыргызстана, где обсудят проблему слабовидения у недоношенных детей, отмечает пресс-центр.

Как сообщает КРСУ, 18-22 февраля состоится первая выездная научно-практическая школа-конференция Российского научного общества иммунологов (РНОИ) в Бишкеке. В ней также будут задействованы представители Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации, Национального центра охраны материнства и детства), ОшГУ, больниц и поликлиник.

Гости прочтут лекции и дадут мастер-классы по вопросам иммунологии как основы медицины. От Кыргызстана предполагается заслушать более 30 научных докладов. Практическую часть мероприятия составят клинические обследования больных, добавили в пресс-центре.

Лента новостей
0