Избегать мест массового скопления людей из-за коронавируса советуют власти КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПрохожие но одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Прохожие но одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С конца января 2020 года все лица, приезжающие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, в обязательном порядке проходят обследование и отправляются на карантин, напоминают власти.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Избегать мест массового скопления людей рекомендует кыргызстанцам республиканский штаб по недопущению распространения коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По данным кабмина, на 27 февраля в республике подтвержденных случаев коронавируса нет. Все контрольно-пропускные пункты на государственной границе продолжают работать в усиленном режиме.

"На заседании в очередной раз было отмечено, что с конца января 2020 года все лица, приезжающие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, в обязательном порядке проходят тщательное обследование, карантин в зоне обсервации и только после тщательной проверки пропускаются на территорию страны", — говорится в сообщении.

Отмечено, что обязательный карантин проходят лица, прибывающие из Японии, Южной Кореи, Ирана, Китайской Народной Республики, Италии.

Члены штаба призвали граждан верить только официальным сообщениям, а не домыслам, распространяемым в социальных сетях.

Чемпионат Азии по вольной борьбе во Дворце спорта в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Лицензионный турнир по борьбе в Кыргызстане отменен. Что произошло
"Кроме того, члены штаба рекомендовали гражданам по мере возможности избегать места массового скопления людей, ограничить проведение мероприятий с участием большого количества людей, неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, проводить разъяснительную работу с детьми", — говорится в сообщении.

По итогам заседания профильным государственным структурам дан ряд поручений. Так, Госагентству антимонопольного регулирования поручено продолжать работу по мониторингу цен на лекарства и основные продукты питания в целях недопущения необоснованного повышения их стоимости.

Министерству образования и науки поручено продолжать информационно-разъяснительную работу среди учащихся образовательных организаций о коронавирусе и правилах личной гигиены по недопущению вируса.

Между тем три кыргызстанки, которые вернулись из Италии, не были помещены под карантин, их отправили домой под наблюдение медиков.

Лента новостей
0