Кто не должен стелить тошоки для новобрачных — 9 "нельзя" в отношении постели

© Фото / секретариат ВИКТошоки. Архивное фото
Тошоки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О чем следует помнить, прежде чем стелить постель, какое одеяло предназначается для гостя и что нельзя делать с постельными принадлежностями, рассказали знатоки кыргызских традиций.

Кыргызский народ издавна бережно относился к разным вещам. У каждой было свое место, каждая использовалась согласно правилам, определенным предками.

Sputnik побеседовал с этнопедагогом Абдыкеримом Муратовым и жительницей Ат-Башинского района Нарынской области Айымбюбю Кожониязовой и узнал, что нельзя делать с постельными принадлежностями.

Фестиваль кочевников в ущелье Чункурчак  - Sputnik Кыргызстан
Не продают и не поднимают вдвоем. Что еще нельзя делать с бешиком
Запрещается стелить постель без нужды. Согласно традициям, ложе готовят только перед сном, а если оно расстелено заранее, это расценивается как плохое пожелание в адрес того, кто будет на нем спать.

Раскладывая постельные принадлежности, нельзя начинать с изножья кровати. Правильно начинать с изголовья.

Если жер тошок (матрас) большой, нельзя складывать его по направлению к порогу. Считается, что в таком случае дом "покинут" благополучие и достаток.

Нельзя стелить постель небрежно, спустя рукава. Также считается постыдным стелить очень тонкие и тем более грязные тошоки и одеяла, класть маленькие подушки — это проявление неуважения к тому, для кого предназначена постель. Гостям принято давать пышные одеяла и большие подушки.

Запрещено ложиться в постель в верхней одежде. Согласно традициям, полноценный отдых возможен, лишь когда человек раздет и тело "дышит".

Детям нельзя наступать на постель, где спят родители, — это признак невоспитанности. Сноха при подготовке постельных принадлежностей также не должна наступать на постель или переступать через нее. Категорически запрещается топтать подушки.

Постель не должна оставаться неприбранной — это признак невоспитанности хозяев. Постель на кровати или диване обязательно надо прикрыть покрывалом.

Национальный головной убор — ак калпак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Свое не дарят и не продают! "Нельзя" в отношении головных уборов у кыргызов
Одеяла нельзя складывать кое-как. Все принадлежности должны быть убраны аккуратно и вовремя. Согласно примете, как девушка убирает постель, таким будет и ее муж. Поэтому родители обязательно учили дочерей аккуратно складывать одеяла и бережно относиться к постельным принадлежностям.

Вдовам и бездетным женщинам запрещено стелить постель для новоприбывшей невестки. В первую брачную ночь постель молодоженам стелет только женщина, у которой есть дети (чем больше, тем лучше). После приготовления брачного ложа на него ненадолго пускали поиграть маленьких детей — кыргызы верили, что благодаря этому молодая сноха будет многодетной.

Лента новостей
0