Митинг против стройкомпании отменили из-за коронавируса. Репортаж из зала суда

© Sputnik / Табылды КадырбековМитингующие с транспарантами и флагами. Архивное фото
Митингующие с транспарантами и флагами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Коронавирус повлиял на жизнь многих кыргызстанцев: из-за угрозы заболевания в стране отменили ближайшие массовые мероприятия. Эта история о бишкекчанах, которые хотели отстоять свою правоту перед зданием мэрии, но не смогли выйти на митинг по одной простой причине.

Сегодня Ленинский районный суд признал законным запрет митингов, мирных акций, собраний и шествий. Предлог простой — коронавирус. Однако у юристов остались вопросы к обоснованности введенного запрета. Корреспондент Sputnik Кыргызстан побывал на заседании суда и подробно описал происходящее.

Предыстория: отчаяние жителей "Джала"

Отстаивать свое право на митинг принялись жители микрорайона "Джал". Недавно на дверях местного многоквартирного дома появилось объявление: распредкомпания обещала отключить в квартирах электричество за долги застройщика. Стройкомпания три года не сдает дом в эксплуатацию и не подключает его к инженерным сетям, поэтому люди сидят без газа и отопления, рассказал юрист Эрик Ирискулбеков, защищающий интересы жильцов злосчастного дома. По его словам, бездействуют как застройщик, так и местная администрация.

Эпидемия коронавируса — как изменилась жизнь бишкекчан. Видео - Sputnik Кыргызстан
Эпидемия коронавируса — как изменилась жизнь бишкекчан. Видео
Отключение электричества стало последней каплей: люди решили выйти на мирный митинг у здания мэрии 5 марта, о чем уведомили столичные власти и органы правопорядка. Однако провести акцию не получилось, потому что она попала под запрет муниципальной администрации Ленинского района об ограничении митингов до 1 июля 2020 года. Администрации предстояло узаконить свое решение в зале суда.

Суд: споры по круговой

На суде представитель Ленинской райадминистрации М. Шаболотов зачитал длинное заявление. Коротко оно звучало так:

  • митинги и акции на площади вызывают "беспокойство и озабоченность граждан, негативное чувство и обеспокоенность в личной безопасности";
  • практика показывает, что организаторы митингов не могут контролировать процесс, что приводит к заторам и помехам движению. "Митинги приводят к дестабилизации общественно-политической обстановки в Бишкеке";
  • Республиканский штаб по предупреждению проникновения коронавируса рекомендовал гражданам избегать мест массового скопления людей и ограничить мероприятия с большим числом участников;
  • мэрия приняла во внимание эти советы: городской штаб рекомендовал структурным и территориальным подразделениям мэрии отменить подобные мероприятия.

Рассказывая о планируемом митинге жителей "Джала", он добавил, что такие мероприятия "вызывают неудобства и обеспокоенность жителей и гостей столицы". Шаболотов отметил, что администрация руководствовалась Законом КР "О мирных собраниях".

Медицинский работник надевает медицинские перчатки перед началом работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Без рук! Какие способы приветствия появились из-за коронавируса. Фото, видео
Слово передали юристу Ирискулбекову. Он задался вопросом: может ли муниципальная администрация запрещать митинги? Все-таки в упомянутом выше законе речь идет об органе местного самоуправления, коим, по мнению юриста, администрация района не является, а значит, не может принимать подобные решения.

Шаболотов отверг этот довод, сославшись на протокол — тот самый, который рекомендует структурным подразделениям мэрии отменить мероприятия с большим числом участников на фоне угрозы коронавируса.

Этот спор будет продолжаться до конца прений, когда к процессу подключится другой представитель администрации, и все начнется заново.

Следующим выступил представитель УВД Ленинского района. Старший оперуполномоченный С. Абылов также просил признать законность ограничения.

"Митинги и пикеты отвлекают наших сотрудников от обслуживания участков. Наши оперуполномоченные заняты во время подобных мероприятий, поэтому территория остается открытой. Сотрудники сделали анализ: во время митингов совершаются преступления, потому что злоумышленники пользуются моментом", — заключил он.

Дебаты продолжились, но уже по содержанию. Ирискулбеков отметил, что ограничение нарушает Закон "О мирных собраниях". По его словам, можно запретить лишь конкретное собрание.

"Ограничение ввели до 1 июля, но ведь нельзя запретить то, что невозможно идентифицировать, то, чего еще нет. Закон говорит, что ограничить можно лишь противоправные действия, однако жильцы не собирались нарушать правопорядок, мы даже попросили милицию проинструктировать о правилах, которые митингующие должны соблюдать", — рассказал он.

На вопрос об угрозе коронавируса Ирискулбеков ответил, что в первую очередь это личная ответственность каждого.

Судья объявил перерыв на 40 минут.

Экс-депутат Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Экс-депутата Каныбека Осмоналиева водворили в СИЗО — обвиняют в попытке захвата власти
За законность запрета выступила главный специалист юридической группы муниципальной администрации Ленинского района Н. Джунушева. Она сослалась на постановление, которое попыталась зачитать с экрана телефона.

Представительница администрации вновь предприняла попытку доказать судье, что орган не превышает свои полномочия. Содержание постановления оставалось для судьи загадкой: она объявила перерыв, чтобы представитель администрации смог его распечатать. Спустя 15 минут стороны вернулись на места. Прочитав искомый документ, Ирискулбеков заявил о нестыковке в документе.

Выслушав мнения всех сторон, судья удалилась для принятия решения.

"В целях охраны здоровья населения, предупреждения и недопущения распространения коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний в Бишкеке райсуд пришел к выводу, что решение муниципальной администрации законно", — говорилось в решении суда. Теперь в Ленинском районе нельзя митинговать до 1 июля. Ограничение не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий.

На обжалование этого решения у Ирискулбекова и жильцов есть ровно 24 часа.

Позже стало известно, что мэрия Бишкека хочет попросить суды отменить решения о запрете митингов.

Контекст: разгон митинга и угроза коронавируса

Март для бишкекчан начался с митинга сторонников осужденного экс-депутата Садыра Жапарова — акция протеста вышла из-под контроля, в итоге милиционерам пришлось разгонять демонстрантов. Столичная мэрия осудила митинг, назвав поведение его участников "массовыми беспорядками". Тогда же муниципалитет обратился в суд, чтобы законно ввести запрет на митинги в центре Бишкека до 1 июля 2020 года. Причиной стали не только минувшие события, но и угроза коронавируса.

Задержанная девушка в наручниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Задержана женщина, напавшая на работников аппарата ЖК во время митинга, — МВД
Первомайский суд признал законным обращение администрации района и запретил митинги до указанной даты. Решение не повлияло на проведение предстоящего Нооруза (21 марта) и Дня Победы (9 мая).

В то же время в Таласе отменили празднование Дня ак калпака — снова из-за профилактики коронавируса. Следом по той же причине по всей республике отменили все ближайшие массово-культурные мероприятия и создали специальный штаб, призванный минимизировать последствия коронавируса, при этом официальных случаев заражения им в Кыргызстане еще не зафиксировано.

Лента новостей
0