Анализы взяты у всех 135 пассажиров самолета — ситуация с коронавирусом в КР

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПассажиры у электронного информационного табло в аэропорту
Пассажиры у электронного информационного табло в аэропорту - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель министра здравоохранения сообщил, что на карантин отправили более 300 человек, которые контактировали с зараженными.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Все 135 пассажиров рейса из Саудовской Аравии выявлены, у них взяли анализы (мазок), сообщил на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Толо Исаков.

Речь идет о пассажирах рейса, прибывших 12 марта. У трех граждан, прилетевших тем самолетом в Бишкек, выявили коронавирус. По словам Исакова, около тысячи человек недавно совершили малый хадж, всех ищут. Из них по одному человеку живут в Нарынской и Иссык-Кульской областях, 18 — в Чуйской области, большая часть из Бишкека, Оша, Баткена и Джалал-Абада.

"Более 300 человек госпитализированы. Это те, которые непосредственно контактировали с зараженными коронавирусом. Они находятся на домашнем карантине. Принимаются меры, ситуация нестабильная, напряженная. Случилось то, что случилось, не стоит паниковать. Мы не такое видели — лет 5-6 назад был птичий грипп, до этого атипичная пневмония. Мы проверили все подозрительные факты, преодолели это все", — отметил Исаков.

Он добавил, что не стоит поддаваться панике и верить неподтвержденной информации.

Работа инфекционной больницы - Sputnik Кыргызстан
Изолированы 64 жителя Оша — они летели одним рейсом с зараженными
У трех жителей Сузакского района Джалал-Абадской области выявили коронавирус — это первые случаи в стране. Они прилетели 12 марта из Саудовской Аравии, где совершали малый хадж. 16 марта диагноз подтвердился.

Зараженные находятся в инфекционной больнице Джалал-Абадской области. В самолете, на котором они прилетели, было 135 человек. Восемь попали под подозрение, но коронавирус выявили у троих. В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Кыргызстан вводит ограничение для въезда иностранцев в Кыргызстан.

Все новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане — в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0