Как школьники Кыргызстана будут учиться при режиме ЧП

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДистанционное обучение
Дистанционное обучение - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Школьники начнут дистанционное обучение с 8 апреля, с учебными программами можно ознакомиться в трех разных источниках.

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Для дистанционного обучения школьников в четвертой четверти разрабатывается программа в электронном формате, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Программа четвертой четверти переводится в электронный формат, то есть она будет размещена в интернете. Также готовятся соответствующие телепрограммы", — уточнили в министерстве.

Отметим, что учебные материалы будут доступны по трем каналам:

  • телеканалы "ЭлТР" и "Баластан" (для 1-4-х классов);
  • новый учебный портал министерства, он сейчас в разработке;
  • приложение "Мега 24".

В Екатеринбурге школы закрыты на карантин из-за гриппа - Sputnik Кыргызстан
Учителям в КР не оплатят дистанционную работу? Ответ Минобрнауки
После того как учебная программа будет готова полностью, учащиеся могут ознакомиться с ней по более доступному для них каналу. Например, в тех районах, где есть проблемы с интернетом, могут обучаться по телепрограммам. В министерстве уточнили, что с государственным сотовым оператором MegaCom идут переговоры по использованию приложения "Мега 24".

"MegaCom планирует выдать каждому учителю и ученику сим-карту. Сейчас решают вопрос ее доставки желающим. Одно из главных преимуществ симок то, что даже при нулевом балансе на телефоне ученики могут заходить в приложение и учиться", — отметили в пресс-службе.

Для связи с учителями можно использовать Zoom, Google Classroom и WhatsApp. Там ученики могут задавать вопросы и показывать домашнюю работу. Преподаватели будут оценивать их по программе и выставлять оценки.

Девочка у ноутбука. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане объявлен конкурс на лучшие видеоуроки. Условия
В министерстве работают над организацией учебного процесса. Через несколько дней у родителей и учителей появится возможность ознакомиться с программой. Новая четверть начнется 8 апреля.

Программа дистанционного обучения для школьников рассчитана до конца учебного года. Но, как отметили в ведомстве, если к 15 апреля ситуация с коронавирусом изменится и отменят режим ЧП, то школы начнут работу в прежнем режиме.

"Все зависит от ситуации. Если не будет улучшения и режим ЧП не отменят, то дистанционное обучение продлится до окончания учебного года", — резюмировали в Минобранауки.

В Кыргызстане из-за ситуации с коронавирусом все образовательные учреждения находятся на бессрочных каникулах. Вузы перешли на дистанционное обучение 16 марта.

Лента новостей
0