Работал ли в одном из банков Бишкека зараженный коронавирусом? Ответ

© AFP 2023 / ADEM ALTANКлиент забирает банкноты в долларах США в банке. Архивное фото
Клиент забирает банкноты в долларах США в банке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в соцсетях распространялась фотография якобы официального письма в Нацбанк о том, что на прошлой неделе в одном коммерческом учреждении выявили зараженного сотрудника.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. ЗАО "Кыргызский инвестиционно-кредитный банк" (KICB) сообщило, что по состоянию на 31 марта среди его сотрудников нет инфицированных вирусом COVID-19.

Напомним, ранее в соцсетях распространялась фотография якобы официального письма некоего Доолотбека Ибрагимжанова в Нацбанк: гражданин уверял, что на прошлой неделе в KICB выявили зараженного сотрудника, но скрыли этот факт от клиентов, а дезинфекцию провели только через несколько дней. Автор письма требовал принять строгие меры в отношении руководства финансового учреждения.

"По состоянию на 31 марта официально подтвержденных инфицированных COVID-19 среди сотрудников банка нет. Согласно официальному письму Центра госсанэпиднадзора Бишкека, один сотрудник бэк-офиса (подразделение, не работающее напрямую с клиентами) был признан контактным лицом и с момента выявления (20 марта) отправлен на домашнюю изоляцию. Все работники банка, контактировавшие с данным сотрудником, также переведены на домашнюю изоляцию. Им сделали тесты, которые показали отрицательный результат", — говорится в сообщении.

В банке считают, что распространяемое заявление является фальшивым и подписано неизвестным лицом с целью нанесения ущерба деловой репутации. Согласно сообщению ГРС от 2018 года, паспорт на имя Доолотбека Ибрагимжанова был незаконно выдан в 2014-м таджикистанцу Низомхону Джураеву. Клиент с такими паспортными данными никогда не числился и не обслуживался в KICB. Банк готовит обращение в правоохранительные органы.

Отмечается, что в финансовой организации соблюдают все указания и рекомендации властей Кыргызстана и ВОЗ с целью сдерживания эпидемии коронавируса, в том числе проводят дезинфекцию и уборку, проветривают помещения.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 111 случаев заражения коронавирусом — во всех областях, кроме Таласской. Три человека выздоровели.

Ситуация в Бишкеке в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Нет штрафа за отсутствие масок — министр юстиции Кыргызстана
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0