Кыргызстан попросил помощи у Евросоюза из-за коронавируса

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОфициальным визит президента КР Сооронбая Жээнбекова в Германию
Официальным визит президента КР Сооронбая Жээнбекова в Германию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ходе разговора с главой высшего органа Евросоюза президент Сооронбай Жээнбеков высказал слова поддержки в связи с распространением коронавируса в странах ЕС.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков предложил европейской стороне рассмотреть возможность оказания дополнительной помощи Кыргызстану, сообщает пресс-служба главы КР.

Поездка президента КР в Нью-Йорк для участия в общих дебатах 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков рассказал Генсеку ООН о сложностях борьбы с COVID в Кыргызстане
Сегодня, 2 апреля, состоялся телефонный разговор Жээнбекова с президентом Европейского совета (высший орган Евросоюза) Шарлем Мишелем. В ходе разговора были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также меры противодействия коронавирусной инфекции.

Глава государства высказал слова поддержки в связи с распространением коронавирусной инфекции в странах ЕС и выразил надежду на скорейшее улучшение эпидемиологической ситуации в мире.

Жээнбеков также рассказал о принимаемых кыргызстанской стороной мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции и смягчению негативных последствий на экономику Кыргызстана.

"Президент предложил европейской стороне рассмотреть возможность оказания дополнительной помощи Кыргызстану для минимизации негативных последствий от распространения коронавируса. Мишель выразил поддержку кыргызстанской стороне в борьбе с данным заболеванием и отметил, что ЕС рассмотрит наиболее оптимальные варианты оказания финансовой поддержки стране", — говорится в сообщении.

Ранее МВФ пообещал выдать Кыргызстану кредит в 121 миллион долларов.

Лента новостей
0