В Кыргызстане не хватает ПЦР-тестов — более 8 тыс человек не знают результатов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкБокс для транспортировки тестов на коронавирус в медицинской лаборатории. Архивное фото
Бокс для транспортировки тестов на коронавирус в медицинской лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В республике достаточно тест-систем для экспресс-анализов, но не хватает ПЦР-тестов. Правительство пытается закупить их из разных источников.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. В Кыргызстане из-за нехватки тест-систем на коронавирус законсервировали 8 108 образцов, сообщил министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов.

По его словам, всего собрали 17 911 образцов, провели 9 730 тестов, у 130 человек результат был положительный, у остальных отрицательный.

"Сегодня в наличии 60 тысяч тест-систем для экспресс-анализа, а вот с ПЦР-тестами есть проблемы. Вчера получили по линии МИД тесты из Беларуси, сейчас идут лабораторные испытания, по итогам которых сможем обеспечить еще 3 тысячами тестами. Также пытаемся приобрести из других источников", — сказал министр здравоохранения.

По последним данным, в Кыргызстане в обсервации находятся 1 900 человек, среди контактировавших с зараженными — 2 283.

ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция) — один из способ диагностики заболеваний, в том числе коронавирусов. Результат более точный, чем у экспресс-теста. Анализ проводят путем забора материала из носа. На получение результатов нужно от одного до трех дней.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0